Posted 21 августа 2015,, 12:01

Published 21 августа 2015,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

Евгений Люлин сообщил, что Валерий Шанцев подписал обращение к Президенту России с просьбой отсрочить введение изменений в ФЗ о гособоронзаказе

21 августа 2015, 12:01
Евгений Люлин сообщил, что Валерий Шанцев подписал обращение к Президенту России с просьбой отсрочить введение изменений в ФЗ о гособоронзаказе

Об этом заявил журналистам заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, комментируя перспективы развития оборонно-промышленного комплекса региона.

«Губернатор Валерий Шанцев подписал обращение к Президенту России Владимиру Путину с просьбой отсрочить введение изменений в федеральный закон «О государственном оборонном заказе», а также изменить целый ряд положений этого закона, так как они ставят промышленные предприятия, выполняющие гособоронзаказ, в крайне сложные условия.

Мы обсудили новое федеральное законодательство с руководителями промышленных предприятий, депутатами Законодательного собрания, представителями банковской сферы. Могу сказать, что изменения в законе вызывают большое беспокойство предприятий, так как меняются правила финансирования, взаимодействия с подрядчиками, управления счетами, что серьезно осложняет работу. Ситуация усугубляется тем, что отсутствует необходимая нормативная база, которая не разработана на федеральном уровне.

Отсутствие переходного периода и необходимых нормативных документов может привести к срыву сроков выполнения гособоронзаказа, чего допустить, конечно, нельзя.

Объемы производства предприятий оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области ежегодно растут. В 2014 году объем гособоронзаказа в регионе по сравнению с уровнем 2008 года увеличился более чем в два раза. В 2015 году также планируется прирост не менее чем на 15%».

Напомним, в 2009 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обратился в Правительство РФ с 8 предложениями по поддержке промышленности, 6 из которых были поддержаны, в частности, о предоставлении госгарантий предприятиям для получения кредитов, проведении конкурсов по госзаказам в I квартале и заморозке тарифов естественных монополий.

Также сообщилось, что в июле 2015 года Президент РФ Владимир Путин поддержал обращение губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева об обустройстве Чебоксарского водохранилища на существующей отметке 63 метра.

"