Posted 19 августа 2015,, 11:30

Published 19 августа 2015,, 11:30

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Профильный комитет одобрил обращение регионального парламента ЗС НО к Дмитрию Медведеву об отсрочке реализации закона «О государственном оборонном заказе»

19 августа 2015, 11:30
Профильный комитет одобрил обращение регионального парламента ЗС НО к Дмитрию Медведеву об отсрочке реализации закона «О государственном оборонном заказе»

Комитет по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Законодательного собрания Нижегородской области одобрил проект обращения регионального парламента к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о реализации норм федерального закона «О государственном оборонном заказе». Об этом сообщает корреспондент «НьюсНН», присутствующий на заседании комитета в среду, 19 августа.

Напомним, депутаты просят перенести срок запуска федерального закона с 1 сентября 2015 года на 1 января 2016 года.

«Закон принят, а подзаконные акты – нормативные документы правительства РФ, Центробанка РФ – пока не разработаны и предприятия с ними не знакомы. Технологически закон очень труден в исполнении. Не ставя под сомнение логику закона и необходимость наведения порядка с расходованием средств, гособоронзаказа мы, тем не менее, просим правительство перенести срок его запуска на январь 2015 года. За это время мы просим разработать соответствующие подзаконные нормативные акты и правительства России и Центробанка, чтобы предприятия понимали что и как они должны делать. Поскольку в данном случае несогласованность действий и недостаточная честность тем, как реализовывать закон на практике может поставить под угрозу своевременность исполнения гособоронзаказа», - отметил председатель комитета Михаил Гапонов.

Эксперт напомнил, что экономика Нижегородской области во многом зависит от оборонно-промышленного комплекса, «поэтому существует необходимость более четкого прояснения того, как в новых условиях построить работу предприятий по исполнению гособоронзаказа».

Сергей Клемес

"