Posted 18 августа 2015,, 13:44

Published 18 августа 2015,, 13:44

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Новый центр культурного развития построят в Первомайске

18 августа 2015, 13:44
Новый центр культурного развития построят в Первомайске

В городе Первомайске будет построен новый центр культурного развития. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам заместителя губернатора, строительство будет организовано в рамках адресной инвестиционной программы Нижегородской области за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. «Планируется, что новый культурный центр в Первомайске будет открыт осенью 2016 года. В новый центр переедет бывший дом культуры, а также библиотека и художественная школа», - заявил Дмитрий Сватковский.

Кроме того, отмечается, что в здании нового дома культуры будет располагаться киноконцертный зал на 300 мест для проведения различных культурно-массовых мероприятий, в фойе разместится выставочная зона. Кроме того, в новом здании будут выделены специальные комнаты для занятийхореографией, хоровым пением, репетиций вокально-инструментальных ансамблей, студия звукозаписи.

По словам министра культуры области Сергея Горина, все творческие коллективы, существующие в Первомайске, будут сохранены и после строительства нового здания продолжат свою работу в лучших условиях.

До ввода в эксплуатацию нового здания коллективу ДК для работы будут представлены имеющиеся в городе площадки: школа, физкультурно-оздоровительный комплекс и другие.

Напомним, в мае этого года было заключено соглашение между министерством культуры РФ и Правительством Нижегородской области о предоставлении в 2015 году субсидии из федерального бюджета на строительство Центра. Федеральные средства уже поступили на счет управления федерального казначейства по Нижегородской области.

Проектно-сметная документация в настоящий момент на согласовании в «Управлении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий». В конце августа 2015 года планируется проведение конкурсных процедур по определению подрядной организации на строительство Центра.

"