Posted 17 августа 2015,, 11:20

Published 17 августа 2015,, 11:20

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Региональному парламенту предложено положить конец «двоевластию» в Нижнем Новгороде

17 августа 2015, 11:20
Двуглавая модель управления не оправдала ожиданий из-за существующих конфликтов.

Председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин внес на рассмотрение парламента законопроект, который упраздняет двуглавую модель управления Нижний Новгородом и другими муниципальными образованиями. Документ был внесен 12 августа и опубликован на сайте ОЗС.

Суть инициативы сводится к следующему. Если раньше главу города в Нижнем Новгороде избирали депутаты городской думы из своих рядов, то теперь глава города будет избираться из числа кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией. Она лишь наполовину будет состоять из городских депутатов.

По мнению Валерия Осокина, практика показывает, что наличие в структуре органов местного самоуправления одновременно и главы муниципального образования как высшего должностного лица, и главы местной администрации может порождать конфликтные ситуации.

«Не скрою, что в свое время я поддерживал введение данной системы, однако она себя не оправдала. Возникает очень много конфликтов. Согласно внесенному законопроекту, круг людей, которые претендуют на должность главы города, расширится. Принимать решение о назначении будет конкурсная комиссия, наполовину состоящая из членов представительного органа. Если избранные депутаты захотят принять участие в конкурсе, они могут это сделать», - рассказал парламентарий.

Валерий Осокин уверен, что в этом случае к муниципальному управлению будет привлечено большее количество профессионалов.

Он отметил, что глава города также будет ежегодно предоставлять отчет о своей работе и нести на себе функции, которые сегодня исполняет глава городской администрации. Гордума в свою очередь будет избирать себе председателя.

Предполагается, что документ будет рассмотрена на ближайшем заседании регионального парламента 27 августа. Валерий Осокин надеется, что поправки к закону «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании город Нижний Новгород» примут в двух чтениях. То есть изменения будут внесены после выборов 13 сентября.

Ольга Новикова

"