Posted 17 августа 2015,, 08:25

Published 17 августа 2015,, 08:25

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Валерий Осокин считает, что двуглавая модель управления не оправдала себя в Нижегородской области

17 августа 2015, 08:25
О возвращении прямых выборов мэра сегодня речь не идет.

Председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин считает, что двуглавая модель управления районом или городским округом в нашем регионе себя не оправдала. Об этом он сообщил корреспонденту ИА «НьюсНН», комментируя внесенный им законопроект об избрании главы муниципального образования представительным органом из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса.

«В свое время я поддерживал введение данной системы, однако она себя не оправдала. Возникает очень много конфликтов. Согласно внесенному законопроекту, круг людей, которые претендуют на должность главы города, расширится. Принимать решение о назначении будет конкурсная комиссия, наполовину состоящая из членов представительного органа (гордумы,прим). Если избранные депутаты захотят принять участие в конкурсе, они могут это сделать», - рассказал парламентарий.

По его словам, глава города также будет ежегодно предоставлять отчет о своей работе. Он по сути будет нести на себе функции главы городской администрации. Дума в свою очередь будет избирать себе председателя.

«Что касается прямых выборов мэра, то сегодня мы уже не можем внести изменения в закон, так как выборы практически стартовали. И потом, не всегда у хорошего специалиста есть средства на избирательную кампанию», - прокомментировал Валерий Осокин.

Он отметил, что перед внесением документа на рассмотрение, советовался с рядом глав муниципальных образований и получил их поддержку.

Осокин также добавил, что инициатива будет рассмотрена на ближайшем заседании регионального парламента 27 августа. Валерий Осокин надеется, что поправки к закону «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании город Нижний Новгород» примут в двух чтениях.

Ольга Новикова

"