Posted 14 августа 2015,, 05:51

Published 14 августа 2015,, 05:51

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

Ледовый дворец «Звездный» открылся в Сеченове Нижегородской области

14 августа 2015, 05:51
Ледовый дворец «Звездный» открылся в Сеченове Нижегородской области

13 августа губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в открытии ледового дворца в Сеченове. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В сообщении отмечается, что ледовый дворец «Звездный» включает в себя хоккейную площадку с искусственным льдом и трибунами на 140 человек, тренажерный зал и зал единоборств. Во дворце планируется развивать следующие виды спорта: хоккей, шорт-трек, фигурное катание, пауэрлифтинг, фитнес-аэробику, самбо, настольный теннис и др.

По словам главы региона, 13 августа – это знаковый день для района: именно в этот день родился ученый и просветитель Иван Михайлович Сеченов: «Искренне надеюсь, что юные спортсмены, которые теперь будут заниматься здесь спортом, прославят Сеченовский район, как это сделал известный всему миру наш земляк».

Напомним, что с 2007 года, когда стартовала программа строительства ФОКов, количество жителей региона, занимающихся спортом, увеличилось более чем в 3 раза – до 29%, спортом занимается 70% школьников. «У нас много задач, но воспитать здоровое, хорошо образованное, духовно богатое поколение – задача номер один. Можно много говорить о потенциале, но человеческий потенциал – самый главный, чтобы быть на передовых позициях», - заявил Валерий Шанцев.

По мнению двукратного чемпиона мира и Европы по хоккею, заслуженного мастера спорта Юрия Федотова,Нижегородская область имеет успешный курс развития спорта, как массового, так и профессионального. «В прошлом году нижегородские спортсмены завоевали на международных соревнованиях 170 медалей – это почти два раза больше показателя 2006 года. Что касается массового спорта, я бываю во многих ФОКах по области - везде по вечерам проводится массовое катание на льду, яблоку негде упасть. С удовольствием катаются все: от мала до велика», - отметил Юрий Федоров.

По словам заслуженного работника физической культуры, директора «Центра спортивной подготовки», мастера спорта по конькобежному спорту Юрия Круглова, ФОКи, построенные в Нижегородской области, позволяют заниматься физкультурой населению, а также пригодны для спорта высших достижений.

«Строительство ФОКов позволило подняться хоккею, особенно детскому, фигурному катанию, мини-футболу и другим видам спорта. ФОКи оказывают просто бесценную помощь нашим детям и населению. Такой программы в России больше нигде нет, есть только определенные намерения. Мы будем пожинать плоды работы в плане оздоровления населения, и они обязательно скажутся и на спорте высших достижений, потому что мы увидим спортсменов, которые начинали заниматься в ФОКах, а сейчас уже в сборных командах страны», - заявил Юрий Круглов.

Справка. С открытием ледовой арены в Сеченове в настоящее время в регионе работает 29 физкультурно-оздоровительных комплексов: в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Шаранге, Ардатове, Княгинино, Кстово, Ленинском, Канавинском, Автозаводском районах Нижнего Новгорода, в Арзамасском районе, в Сеченове.

Программа по строительству ФОКов получила высокую оценку как руководства страны (премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который в январе 2011 года посетил ФОК в Арзамасском районе), так и профессиональных спортсменов (четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, двукратных олимпийских чемпионок Елены Посевиной, Светланы Хоркиной и т.д.)

"