Posted 12 августа 2015,, 10:31

Published 12 августа 2015,, 10:31

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Жители Ковалихи ждут от Сорокина исполнения обещания остановить стройку возле 51 дома

12 августа 2015, 10:31
За сутки на стройплощадке вспыхнул пожар и упала сваедавильная машина.

«Мы обращаемся к Олегу Сорокину главе Нижнего Новгорода и нашему действующему депутату городской думы. Мы хотим увидеть исполнения обещаний, что стройка возле дома 51 будет остановлена», - сообщила 12 августа НьюсНН председатель инициативной группы дома 51 Марина Борисова. Как мы сообщали накануне на этой стройплощадке произошло ЧП.

Версию жителей, происходящего нам передал представитель «Центра правовой помощи» (ЦПП):

- Вчера вечером, несмотря на темное время, – было около 22 часов – на стройке работала сваедавильная машина. При забивании очередной сваи, она, видимо, уперлась во что-то твердое, и ее подняло вверх. Естественно, что долго 300 тонная машина висеть не могла, и рухнула на землю. От этого удара в квартирах соседних домов упали посуда со столов, цветы с подоконников.

Как ранее НьюсНН случившееся прокомментировала председатель инициативной группы дома 51 Марина Борисова: «наш дом подпрыгнул».

По ее словам, люди в панике выбежали на улицу. Были вызваны полиция и МЧС. Жителям было предложено переехать в маневренный фонд, но поскольку это жилье не оборудовано мебелью, то они отказались.

Уже утром 12 августа на стройплощадке произошло новое происшествие .

- Сегодня утром строители продолжили работу, не обращая внимания, на протесты жителей. И вновь – ЧП. Экскаватор зацепил кабель, произошел мощный хлопок, вспыхнул огонь. Его удалось быстро потушить, - рассказал представитель ЦПП.

Правозащитница Елена Аржанова прокомментировала ситуацию следующим образом: «Что еще должно произойти, чтобы власть обратила внимание на эту проблему? Обвалы грунта, падение строительной техники, пожар – это все уже случилось. Что ждем? Человеческих жертв? Жители шесть лет обивают пороги и звонят во все колокола. Вопрос у всех на контроле, который по всей видимости сводится к тому, чтобы фиксировать беды горожан, но почему то не подразумевает действий в защиту жителей».

В настоящий момент, как передает корреспондент НьюсНН жители пикетируют стройку. «Пока жителям не будет обеспечена безопасность проживания, мы не сдвинемся с места». Более того, если в ближайшее время не будет принято решение об остановке строительства, горожане намерены выйти с пикетами также к зданиям городской администрации и правительства области.

"