Posted 12 августа 2015,, 05:31

Published 12 августа 2015,, 05:31

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Почти 63 млн руб. выделено на реставрацию Успенской церкви в Нижнем Новгороде

12 августа 2015, 05:31
Минкультуры РФ объявило конкурс на выбор подрядчика.

Министерство культуры РФ объявило конкурс на проведение ремотно-реставрационных работ на объекте культурного наследия (памятника истории и культуры) федерального значения Успенская церковь по адресу Нижний Новгород, ул. Пушкина, д. 34а. Об этом говорится на сайте госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 62,507 млн руб.

Источником финансирования будет федеральный бюджет.

Здание Успенской церкви входит в ансамбль построек «Нового» (ныне - старого) кладбища на улице Пушкина. В ансамбль, кроме церкви, входят Дом причта (сейчас в нем располагается администрация кладбища), ограда с угловыми декоративными башенками и ворота. Весь ансамбль построен в едином древнем стиле псковско-новгородском зодчества. Проект всего ансамбля выполнил академик архитектуры Владимир Покровский. Средства на строительство дали нижегородские купцы Рукавишниковы и Акифьевы. Началось строительство осенью 1914 года, освящен храм был после 1917 года и просуществовал, как культовое учреждение до 1940 года. Церковь освящена во имя Успения Пресвятой Богородицы и имеет два придела: Никольский (северный) и Покровский (южный). В настоящее время она является кафедральным храмом Нижегородской и Владимирской епархии Русской православной старообрядческой церкви.

На объекте нужно произвести расчистку всех трещин, вычинить расслоившуюся кладку, выполнить реставрацию керамическим кирпичом всех карнизов, реставрационно-восстановительные работы стропильных конструкций. Старую кровлю нужно заменить на современную из оцинкованной кровельной стали, сменить все кресты на главах.

Также необходимо убрать все поздние пристрои, искажающие внешний облик храма, и раскрыть заложенные проемы для воссоздания его исторического облика.

Работы должны быть выполнены до 1 ноября 2016 года.

Заявки на участие в конкурсе будут рассмотрены 8 сентября 2015 года.

Екатерина Чичурина

"