Posted 7 августа 2015,, 14:27

Published 7 августа 2015,, 14:27

Modified 12 ноября 2022,, 14:37

Updated 12 ноября 2022,, 14:37

Ассоциация региональных банков обеспокоена недоработками в законе о государственном оборонном заказе

7 августа 2015, 14:27
Ассоциация региональных банков обеспокоена недоработками в законе о государственном оборонном заказе

Ассоциация региональных банков России обеспокоена недоработками изменений в федеральный закон №275 «О государственном оборонном заказе». Об этом на заседании ассоциации в Нижнем Новгороде заявил президент ассоциации, председатель комитета по экономической политике Госдумы Анатолий Аксаков.

По его словам, в соответствии с законом оборонные предприятия с 1 сентября 2015 года должны перевести свои счета в три государственных банка. Однако подзаконные документы правительством России и Банком России до сих пор не подготовлены.

«Непонятно, каким образом выполнять принятые решения. А ведь оборонный комплекс – фактически локомотив нашей экономики», - отметил Аксаков.

По его словам, многие предприятия оборонного комплекса и предприятия, работающими с ними по кооперации обслуживаются в других банках и «подпитываются» там „обороткой“, которую не всегда возможно получить в госбанках, поскольку предприятия выполняют и другие заказы для различных сегментов экономики.

«Получается, что они не смогут работать с негосударственными банками. Естественно, возникает вопрос, а кто будет их кредитовать? Когда меньше конкуренция на рынке кредитования, когда меньше круг банков, с которыми ты работаешь, всегда возникает вопрос о качестве обслуживания и его цене. И это беспокоит представителей оборонного комплекса, что они могут здесь проиграть, потому что многие из них как раз работают с региональными банками, и их это вполне устраивает», — отметил Акасаков.

Председатель совета ассоциации, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев добавил, что идеология закона заключается в прозрачности операций по финансированию гособоронзаказа для усиления контроля со стороны государства над расходами этих средств.

«Однако пока, к сожалению, нет никаких подзаконных актов, а к 1 сентября уже нужно регулировать этот закон, - отметил он. - В частности, нет решения Банка России об уполномоченных банках, где должна быть расписана регламентность отношений между уполномоченными банками и промышленными предприятиями, и как в целом процедура контроля должна осуществляться»

По словам Мурычева, ассоциация будет готовить записку президенту, в Банк России о необходимо доработать закон в технических деталях. Главное предложение будет заключаться в отсрочке введения этого закона, чтобы обсудить его.

«Непонятны ни принципы работы, ни взаимные обязательства предприятий, банков, министерства обороны, ни технология исполнения», – добавил председатель правления нижегородского банка «Ассоциация», председатель комитета по экономике и промышленности Заксобрания Нижегородской области Михаил Гапонов. По его словам, скорее всего, этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета по экономике и промышленности Заксобрания.

Екатерина Чичурина

"