Posted 7 августа 2015,, 10:16

Published 7 августа 2015,, 10:16

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров потребовал уволить председателей территориальных избирательных комиссий Нижнего Новгорода

7 августа 2015, 10:16
В случае нарушения материалы будут переданы в правоохранительные органы.

Глава Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) Владимир Чуров потребовал от председателя нижегородского областного избиркома Сергея Кузьменко исполнить постановление ЦИК от 21 января текущего года, в которым было рекомендовано освободить от занимаемой должности председателей Южной территориальной избирательной комиссии (ТИК) Автозаводского района, ТИК Ленинского района, ТИК Московского района, ТИК Нижегородского района, ТИК Приокского района, ТИК Советского района и ТИК Сормовского района Нижнего Новгорода. Об этом говорится в письме Чурова к Кузьменко, опубликованном на сайте ЦИК РФ 6 августа.

«Во исполнение указанного решения Центральная избирательная комиссия Нижегородской области освободила 30 января 2015 года от должности председателей семи вышеуказанных избирательных комиссий», - говорится в письме.

Однако по имеющейся информации, «шесть из семи лиц, занимавших должности председателей, фактически не были выведены из составов комиссий, а четверо из них избраны на должность заместителя председателя соответствующей ТИК».

«Считаю, что в данном случае избирательная комиссия Нижегородской области устранилась от контроля за исполнением решения ЦИК, пустив вопросы избрания руководящего состава соответствующих ТИКов на самотек», - пишет Чуров.

В письме также подчеркивается, что при повторении подобных случаев материалы будут незамедлительно передаваться в правоохранительные органы.

Ольга Новикова

"