Posted 28 июля 2015,, 13:20

Published 28 июля 2015,, 13:20

Modified 12 ноября 2022,, 14:41

Updated 12 ноября 2022,, 14:41

ООО «Скорая помощь» за грубые нарушения лишена права обслуживать нижегородцев

28 июля 2015, 13:20
77 тысяч жителей города, ранее прикрепленных к частной организации, будут обслуживаться ГБУЗ НО «Станция скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода».

ООО «Скорая помощь» с 1 августа лишена средств обязательного медицинского страхования (ОМС). С указанного времени данная частная медицинская организация не будет обслуживать нижегородцев. Об этом сообщает Территориальный фонд ОМС Нижегородской области.

Решение было принято комиссией по разработке территориальной программы ОМС из-за многочисленных грубых нарушений со стороны организации.

В том числе речь идет о неприбытии по вызовам, взимании с пациентов денег по договорам на оказание платных услуг, по случаям уже оплаченным за счет средств ОМС и прочее.

Кроме того, выявлены нарушения в части нецелевого расходования средств ОМС. В частности, средства, выделяемые на заработную плату работников, направлялись на хозяйственные нужды. Таким образом, врачи ООО «Скорая помощь» зарабатывали меньше, чем их коллеги из Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода».

Также при очередной проверке в марте 2015 года выявлены новые нарушения-оплачены услуги за проживание руководителя ООО «Скорая помощь» в пансионате «Море» в Крыму на сумму 101,8 тысяч рублей.

Кроме того, в нарушение ст. 226 Налогового кодекса РФ ООО «Скорая помощь» не перечисляло в бюджет суммы НДФЛ, удержанные с заработной платы работников, выплачиваемой за счет средств ОМС. Задолженность по не перечисленным суммам НДФЛ и начислениям на выплаты по оплате труда за счет средств ОМС составила 4 млн 237,2 тысяч рублей.

Всего сумма средств, использованных ООО «Скорая помощь» не по целевому назначению, выявленных проверками, составляет со штрафами 8 млн 853 тысячи рублей.

Так как средства организацией не были возмещены, Территориальным фондом было направлено исковое заявление в Арбитражный суд Нижегородской области.

В фонде при этом заверяют, что несмотря на прекращение работы ООО «Скорая помощь», жители Нижнего Новгорода не останутся без экстренной медицинской помощи.

С 1 августа 77 тысяч жителей города, ранее прикрепленных к частной организации, будут обслуживаться ГБУЗ НО «Станция скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода». Государственное бюджетное учреждение здравоохранения получит дополнительное финансирование из средств ОМС.

По данным областного минздрава в начале августа в распоряжении ГБУЗ НО «Скорая помощь» появятся дополнительно 12 новых автомобилей, что увеличит возможности «Скорой помощи» по охвату населения.

Ольга Новикова

"