Posted 28 июля 2015,, 11:29

Published 28 июля 2015,, 11:29

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Нижегородский «Комитет против пыток» прекратит свое существование 3 августа

28 июля 2015, 11:29
Вместо него будет работать «Комитет по предотвращению пыток» в Оренбурге.

«Комитет против пыток» (Нижний Новгород), ранее внесенный в реестр НКО-иностранных агентов, прекратит свое существование 3 августа, вместо него будет функционировать «Комитет по предотвращению пыток», созданный в 2014 году. Об этом заявил глава комитета Игорь Каляпин, передает «РИА Новости».

По его словам, на этой неделе будут выполнены окончательные формальности и поданы документы в Минюст о ликвидации организации. «Со следующей недели "Комитет против пыток" функционировать перестанет», — сообщил он.

Правозащитник подчеркнул, что единственной причиной, которая вынудила представителей «Комитета против пыток» принять решение о ликвидации НКО, является так называемый закон «об иностранных агентах», точнее, та его часть, которая обязывает организацию заявлять, что она выполняет функцию «иностранного агента».

Однако с понедельника следующей недели начнет действовать другая межрегиональная общественная организация, которая называется «Комитет по предотвращению пыток», которая была создана в прошлом году в городе Оренбурге группой граждан», — заявил глава организации.

Каляпин отметил, что совсем недавно члены «Комитета по предотвращению пыток» избрали его председателем организации, и сейчас почти все члены «Комитета против пыток» вступили в эту организацию.

Минюст России в январе этого года включил нижегородский «Комитет против пыток» в список некоммерческих организаций — «иностранных агентов». В организации посчитали прокурорское представление «незаконным, вынесенным на основе неправильного толкования норм материального права» и обратились в суд.

Советский райсуд 3 апреля отказал в удовлетворении заявления о признании незаконным представления прокурора Нижегородской области, на основании которого «Комитет против пыток» был внесен Минюстом РФ в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. КПП обжаловал это решение суда.

Нижегородский облсуд 8 июля отклонил апелляцию организации. Тогда же Каляпин заявил о том, что «у нас нет никакого желания работать в статусе иностранного агента». По его словам, он и совет комитета склоняются к решению о ликвидации комитета, которое по уставу организации принимает межрегиональная конференция.

«Комитет против пыток» — российская некоммерческая организация, работающая в сфере защиты прав человека. Штаб-квартира организации находится в Нижнем Новгороде.

Екатерина Чичурина

"