Posted 27 июля 2015,, 09:45

Published 27 июля 2015,, 09:45

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Суд признал законным предписание ФАС в отношении нижегородского минздрава об аннулировании закупки лекарств для граждан

27 июля 2015, 09:45
Конкурс проводился на выбор поставщика для закупки лекарств для граждан, имеющих право на получение госпомощи.

Арбитражный суд Москвы признал законным решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении министерства здравоохранения Нижегородской области, аннулировавшего закупку лекарств. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

В антимонопольную службу поступила жалоба ООО «ФармОптТорг». В ходе рассмотрения было установлено, что заказчик неправомерно объединил услуги по закупке, хранению и доставке лекарственных препаратов, а также по закупке медицинских изделий в один лот, при этом объемы закупки не были установлены.

Комиссия ФАС признала жалобу обоснованной и выдала предписание об аннулировании закупки.

Министерство здравоохранения Нижегородской области не согласилось с решением и предписанием и обратилось в суд. Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал и поддержал выводы антимонопольной службы.

Как следует из документов суда, 24 марта 2015 года был объявлен открытый конкурс для определения исполнителя на оказание услуг по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями граждан Нижегородской области, имеющих право на получение госпомощи во II-IV квартале 2015 года. 15 апреля 2015 года размещены протоколы закупки. Единственным участником, заявка которого признана соответствующей требованиям конкурсной документации было признано ООО «Поволжье-Фарм».

«Устранение практики объединения в одном лоте хранения, доставки лекарственных средств и медицинских изделий, способствует расширению числа участников и, как следствие, развитию конкуренции», - отметила начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС Татьяна Демидова.

Екатерина Чичурина

"