Posted 23 июля 2015,, 13:59

Published 23 июля 2015,, 13:59

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Семен Говорухин считает, что нужно обратить особое внимание на реализацию программы формирования доступной среды и жизнедеятельности для инвалидов в Нижегородской области

23 июля 2015, 13:59
Семен Говорухин считает, что нужно обратить особое внимание на реализацию программы формирования доступной среды и жизнедеятельности для инвалидов в Нижегородской области

«Особое внимание стоит обратить на реализацию программы формирования доступной среды и жизнедеятельности для инвалидов». Об этом заявил журналистам председатель Общественного совета по экспертной оценке качества услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания региона Семен Говорухин, комментируя работу психоневрологических интернатов в области.

«Отношение к пожилым людям и к инвалидам многое говорит о государстве и регионе. Это своего рода общепринятый мировой критерий, поэтому обращаться с этой категорий граждан надо с особым достоинством, необходимо, чтобы они жили активно и полноценно. Именно поэтому работа психоневрологических интернатов – очень серьезный вопрос, который губернатор Валерий Шанцев со своим заместителем Дмитрием Сватковским держат на контроле. Я знаю, что буквально на днях руководство области посещало один из психоневрологических интернатов в Автозаводском районе. А всего сейчас в области работает 10 таких учреждений, в которых проживает более четырех тысяч человек», – отметил Говорухин.

«Я полностью согласен с позицией Сватковского, что необходимо и дальше внедрять современные методики реабилитации и адаптации, привлекать квалифицированный персонал, модернизировать инфраструктуру. Особое внимание стоит обратить на реализацию программы формирования доступной среды и жизнедеятельности для инвалидов. По этой программе идет, в том числе, ремонт и обустройство психоневрологических интернатов, на что выделяются немалые средства», – добавил председатель Общественного совета по экспертной оценке качества услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания региона Семен Говорухин.

«Конечно, хотелось бы, чтобы проводилось больше работ. Наверно, сказать, что «все отлично» мы не сможем никогда, но по сравнению с тем, что было 10-15 лет назад, сделан огромный шаг вперед и состояние ПНИ в регионе улучшилось. Однако, несмотря на усиленные темпы, осталось еще нерешенных вопросов. В первую очередь необходимо улучшать материально-техническую базу. Кроме того, нужно серьезно работать с персоналом, который занимается обеспечением и содержанием лиц, находящихся в психоневрологических интернатах. Здесь речь идет и об увеличении заработной платы и профессионализме. Повторюсь, отношение к такой категории граждан должно быть особенным, потому что эти люди особенно нуждаются в доброте и теплоте. Уверен, что в скором времени данные задачи удастся решить, потому что сейчас во всей России, и в Нижегородской области в частности, уделяется очень серьезное внимание вопросу содержания психоневрологических интернатов», – резюмировал он.

Напомним, губернатор Нижегородской области Валерия Шанцев посетил в Нижнем Новгороде Автозаводский психоневрологический интернат (ПНИ). Как ранее заявлял глава региона, одна из задач правительства области - создавать максимально комфортные условия для жизни в домах-интернатах для людей с особым душевным складом. «Сегодня в 10 учреждениях живет более 4 тысяч человек. Важно, чтобы эти люди жили полноценной жизнью - для этого должны быть и хорошие условия, и хорошие специалисты», - отметил Валерий Шанцев.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, в настоящее время правительство РФ разрабатывает новые критерии работы психоневрологических интернатов. «Нам удалось не просто сохранить инфраструктуру ПНИ, но и организовать работу по дальнейшему развитию системы данных учреждений. Если говорить об Автозаводском ПНИ, то с 2009 года на капитальный ремонт зданий, помещений, закупку техники и оборудование, противопожарные мероприятия было направлено более 80 миллионов рублей», - сообщил Дмитрий Сватковский.

"