Posted 13 июля 2015,, 15:03

Published 13 июля 2015,, 15:03

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Артем Кавинов утверждает, что примерно 75% нижегородских детей-инвалидов находятся под патронажем органов соцзащиты

13 июля 2015, 15:03
В настоящее время более 160 учреждений министерства социальной политики региона оказывают услуги для людей с инвалидностью, в том числе детей.

«В органах соцзащиты на социальном патронаже состоят примерно 75% от общего количества ребят, имеющих ограничения в развитии», - сообщил министр социальной политики Артем Кавинов. Как сообщает 13 июля пресс-служба правительства региона, это заявление было сделано на заседании совета по делам инвалидов при губернаторе Нижегородской области.

«В органах соцзащиты на социальном патронаже состоят 9 517 детей с ограничением здоровья», - отметил Артем Кавинов.

«Большое внимание уделяется психолого-педагогической поддержке детей с нарушениями в развитии, а также их родителей. Популярностью пользуются сенсорные комнаты. В 2014 году реабилитацию здесь прошли более тысячи детей, имеющих различные заболевания. В учреждениях также работают интегрированные творческие мастерские с участием инвалидов и их здоровых сверстников. В год около двух тысяч детей посещают такие занятия», - добавил Кавинов.

По информации министра, для помощи детям с ограничением в здоровье и их родителям организовано более 40 служб сопровождения семей с особым ребенком. Более 160 учреждений регионального министерства социальной политики оказывают реабилитационные и адаптационные услуги для людей с инвалидностью, в том числе детей. В Арзамасе, Городце, Павлово, Дзержинске и Выксе работают специализированные центры. На базе 11 организаций министерства оборудованы комнаты социально-бытовой адаптации для подростков с инвалидностью (в Бутурлинском, Вачском, Воротынском, Городецком, Кулебакском, Павловском районах, Сормовском районе Нижнего Новгорода, городских округах городов Бор, Выкса, Дзержинск, Семеновский).

Как ранее заявлял глава региона, существенным направлением деятельности правительства области является социальная поддержка населения. «Это, напомню, 86 видов выплат, в том числе 67 областных. При этом 27 из них введены во исполнение федерального законодательства, 40 выплат – инициативные, установленные исходя из возможностей нашего бюджета. В целом в 2014 году объем выделенных на эти цели средств составил 18,8 миллиарда рублей, в том числе из областного бюджета – 13,8 миллиарда рублей. Получателями денежных выплат и иных мер социальной поддержки на территории региона являются более 1 миллиона человек», - заявил Валерий Шанцев.

"