Posted 13 июля 2015,, 11:09

Published 13 июля 2015,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Одну из крупнейших в России подземных рек обнаружили в Нижегородской области

13 июля 2015, 11:09
Открытие сделала экспедиция Русского Географического Общества в Павловском районе.

Одну из крупнейших в России и самую крупную в регионе подземную реку обнаружили в Нижегородской области. Как сообщает 13 июля Русское Географическое Общество, открытие сделано в результате изучения дна озера Ключик в Павловском районе.

Как поясняется в пресс-релизе, установлено, что озеро питает подземная река, расход воды в которой составляет 2200 литров в секунду. «Это дает основания считать подземную реку, изливающуюся на дне озера Ключик, самой крупной в Нижегородской области и одной из крупнейших в России», - отмечают исследователи.

Внимание ученых нижегородское озеро привлекло еще 2014 году. В результате было организовано несколько экспедиций, в ходе которых стало очевидно, что на дне озера происходит мощный выброс воды. Он происходит на месте карстового провала, который вскрыл водоносный горизонт и выпустил напорные подземные воды.

Также в результате проведенных исследований уточнена максимальная глубина озера. По последним данным она составляет 16 метров. Кроме того, на дне озера была обнаружена подводная пещера, где сохраняется температура воды составляет всего 7 оС.

Интересным ученые называют тот факт, что дно озера сложено известняками, а вода, пробы которой отобрали подводники прямо в пещере, оказалась насыщена сульфатами. Это, по их утверждению, объясняется тем, что подземная река, питающая озеро Ключик, проходит через толщи гипса, то есть через древние пласты, образованные в далекую мезозойскую эру. Таким образом, возраст подземной реки может исчисляться сотнями тысяч лет.

"