Posted 9 июля 2015,, 10:03

Published 9 июля 2015,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

Губернатор Нижегородской области провел выездное совещание по строительству дублера Борского моста

9 июля 2015, 10:03
Губернатор Нижегородской области провел выездное совещание по строительству дублера Борского моста

8 июля глава региона Валерий Шанцев оценил ход строительства второго Борского моста в Нижегородской области. Выездное совещание прошло на строительной площадке со сторон ул. Акимова Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам губернатора, строители сегодня работают с опережением графика на 11-12 месяцев: «Такую задачу мы перед ними ставили, чтобы постараться успеть ввести объект не в 2017, а в 2016 году. На существующем Борском мосту сложилась непростая транспортная ситуация, в пиковые часы по нему идет до 70 000 автомобилей в сутки. Ливень и сильный град, прошедшие в эти выходные, еще более осложнили движение по мосту. Водители уже шутят, что если всё останется в таком же положении, то пробки будут не многокилометровые, а многоэтажные».

Кроме того, он отметил, что сейчас смонтированы все 30 опор, в том числе три русловых: «На берегу идет сборка двух масштабных пролетных строений, каждое протяженностью 159 метров. Монтаж первого арочного пролетного строения дублера Борского моста весом почти 2 000 тонн полностью завершен, готовность второго – 30%. Уже сейчас видно всю красоту и мощь этого сооружения! Я думаю, что к ноябрю оба строения с помощью стапелей будут спущены на четыре баржи, а потом с помощью домкратов установлены на русловые опоры. Таким образом, замкнется правый и левый берег Волги».

Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко пояснил, что сейчас делается серьезный упор на строительство кольцевой развязки: «На правом берегу сейчас начинается перенос коммуникаций. Кроме того, мы готовимся к демонтажу поста ГИБДД. Что касается существующего Борского моста, то его мостовое полотно и все мостовые конструкции находятся в нормативном состоянии, и длительное время прослужат нижегородцам».

Также министр добавил, что проектом предусматривается строительство автодорожного моста с двумя полосами движения и организации на нем одностороннего движения в Борском направлении. При этом по существующему мосту будет организовано одностороннее движение в направлении Нижнего Новгорода.

Напомним, ранее глава региона в своем блоге в «Живом Журнале» разместил видеопрезентацию дублера Борского моста (видеопрезентацию можно посмотреть здесь.

Напомним, также, что Нижегородский регион вошел в число 13 субъектов РФ, которые получат федеральные субсидии на строительство дорог. Среди основных масштабных транспортных проектов, которые сегодня реализуются в области помимо дублера Борского моста, - новый терминал аэропорта «Стригино», способный увеличить пассажиропоток до полутора млн человек в год, строительство III-ей очереди Южного обхода, окончание которой позволит вывести весь транзитный транспорт, идущий из Казани на Москву, за пределы областного центра. А также станция метро «Стрелка», которая обеспечит прирост пассажиропотока на четверть, а во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года – почти в полтора раза.

Справка.

По данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, в 2014 году на развитие транспортной инфраструктуры региона (в том числе, ремонт, строительство и содержание дорог) было направлено в 3 раза больше средств (10 млрд. 32,4 млн. рублей), чем собрано транспортного налога (3 млрд. 309 млн. рублей). В частности, на эти средства в 2014 году было отремонтировано 88,3 км дорог регионального значения, 525 тыс. 444 м² дорог муниципального значения, 2 мостовых перехода протяженностью 207 пог.м. Также в 2014 году построено 7 новых автомобильных дорог к населенным пунктам г. Выксы, Сокольского, Воскресенского, Тоншаевского, Вознесенского района Нижегородской области. Выполнены проектно-изыскательские работы по 23 инвестиционным проектам на строительство новых автодорог.

"