Posted 6 июля 2015,, 16:18

Published 6 июля 2015,, 16:18

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Чествование 21 супружеской пары состоялось в рамках «Бала юбиляров» в Нижнем Новгороде 6 июля

6 июля 2015, 16:18
Чествование 21 супружеской пары состоялось в рамках «Бала юбиляров» в Нижнем Новгороде 6 июля

Чествование 21 супружеской пары состоялось в рамках «Бала юбиляров» в Нижнем Новгороде 6 июля. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации,в мероприятии приняли участие заместитель губернатора Сергей Потапов, руководитель главного управления ЗАГС Нижегородской области Ольга Краснова.

Торжество приурочено ко «Дню семьи, любви и верности», который отмечается в России с 2008 года в День памяти святых Петра и Февронии Муромских, православных покровителей семьи и брака.

На мероприятии чествовали 21 супружескую пару нижегородцев: «бриллиантовых», «золотых», «сапфировых», «рубиновых», «жемчужных» и «серебряных» юбиляров, проживших в браке соответственно 60, 50, 45, 40, 30 и 25 лет.

Как подчеркнул заместитель губернатора Сергей Потапов, проживший в браке 40 лет, День памяти святых Петра и Февронии Муромских является очень важным праздником, потому что «нет ценностей более важных, чем ценности семейные, и, я уверен, что День памяти святых Петра и Февронии Муромских со временем окончательно вытеснит День святого Валентина». «Я счастливый человек. Я был на золотой свадьбе своих бабушки и дедушки, мамы и папы. Надеюсь, через десять лет отпраздновать и наш с супругой золотой юбилей, - отметил он. - Обычно в этот день мы с Ниной стараемся быть вдвоем, приготовить что-то такое, что действительно напомнит нам о дне нашей свадьбы: пироги или винегрет. Сегодня так уже не получится, потому что с нами дети или внуки. И это здорово!».

«Среди награжденных сегодня - пара, прожившая вместе 60 лет. Они участники Великой Отечественной Войны, что очень знаменательно в год, когда страна отмечает 70-летие Великой Победы. В Нижегородской области ежегодно более 27 000 человек регистрируют акты гражданского состояния заключения брака. Статистика такова, что сегодня браки становятся более осознанными, впервые нижегородцы играют свадьбы в основном в период от 25 до 35 лет. В брак вступают молодые люди, которые встали на ноги, получили образование, имеют постоянное место работы и могут создать полноценную семью. Сегодня в Нижегородской области будет зарегистрировано около 230 браков», - подчеркнула Ольга Краснова.

"