Posted 4 июля 2015,, 21:29

Published 4 июля 2015,, 21:29

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Роспотребнадзор рекомендует нижегородцам не злоупотреблять арбузами и дынями

4 июля 2015, 21:29
В настоящее время фермеры могут активно использовать азотные удобрения для быстрого созревания ягоды.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает жителям, что пора созревания арбузов на территории РФ еще не наступила. Началом периода массового завоза и реализации бахчевых культур традиционно является август.

Как сообщает пресс-служба ведомства, для более быстрого созревания арбузов фермеры могут использовать различные удобрения, в том числе азотные, от избытка которых в почве образуются нитраты, которые арбуз отлично усваивает и накапливает в мякоти.

Среди первых признаков отравления нитратами можно назвать тошноту, рвоту, посинение ногтей, губ, лица, головные боли. Чаще встречаются отравления бахчевыми культурами микробной природы, связанные с употреблением в пищу загрязненной мякоти арбузов и дынь. Управление Роспотребнадзора рекомендует немедленно обратиться к врачу при первых признаках недомогания.

Лицам, страдающим повышенным содержанием сахара в крови, не рекомендуется злоупотреблять сладкой ягодой.

Отметим, что бахчевые культуры непромышленного производства, реализуемые на рынках, ярмарках подлежат продаже после проведения санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке справки установленного образца, которая должна быть предъявлена покупателю по его требованию. Арбузы и дыни, продаваемые в магазинах и гипермаркетах, должны сопровождаться Декларацией о соответствии.

Реализация бахчевых культур в условиях нестационарной торговой сети должна осуществляться из крытых навесов с лотков, столов, тележек. Также, разрешается торговля бахчевыми культурами из специально оборудованных автотранспортных средств (автолавки, автофургоны). Автотранспорт должен иметь соответствующую маркировку, быть чистым, в исправном состоянии. Запрещается реализация бахчевых культур с земли, а также их реализация частями и с надрезами.

"