Posted 3 июля 2015,, 13:45

Published 3 июля 2015,, 13:45

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Областное правительство не будет пересматривать решение о застройке пойменных лугов в Сормовском районе

3 июля 2015, 13:45
Нижний Новгород потерял право принятия самостоятельных градостроительных решений.

Судьба территории пойменных лугов в Сормовском районе Нижнего Новгорода предрешена. В ответе регионального депграда главе города Олегу Сорокину (копия имеется в распоряжении редакции ИА «НьюсНН») сказано, что правовых оснований для отмены решения Комиссии о внесении в генеральный план Нижнего Новгорода в части изменения функционального зонирования территории в районе улицы Хальзовская нет.

Напомним, с 1 января текущего года полномочия по принятию всех градостроительных решений перешли в ведомство правительства области. Депутаты городской Думы такое решение приняли без боя. Однако ситуация в корне изменилась. Когда встал вопрос о застройке территории пойменных лугов.

Была создана рабочая группа по разработке предложений о внесении изменений в закон Нижегородской области от 23 декабря 2014 года № 197-З «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области».

Депутатами было отправлено письмо в Законодательное собрание с просьбой отменить решение, однако спохватились народные избранники поздно.

В ответе депграда подчеркивается, что в состав вышеназванной Комиссии входят и представители муниципалитета, и мнение их учитывается. В связи с этим внесение изменений в существующее законодательство не требуется.

Несмотря на то, что территория пойменных лугов входит в перечень озелененных территорий, с юридической точки зрения она уязвима, так как фактически зеленые насаждения там отсутствуют.

Ольга Новикова

"