Posted 3 июля 2015,, 06:44

Published 3 июля 2015,, 06:44

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Гагаринский», отделение которого находится в Нижнем Новгороде

3 июля 2015, 06:44
Кредитная организация занимает 384 место в банковской системе России.

Центробанк России приказом от 3 июля отозвал лицензию у трех отечественных банков. В том числе у банка «Гагаринский» (Москва), отделение которого есть в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как говорится в тексте документа, решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

В частности, банк «Гагаринский» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервов на возможные потери по ссудам, что систематически приводило к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка идентификации своих клиентов. «Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности», - подчеркивается в сообщении.

Отметим, что банк «Гагаринский» является участником системы страхования вкладов.

Кроме того, ЦБ отозвана лицензия у банков «Клиентский» и «Старый Кремль» (оба зарегистрированы в Москве).

Ольга Новикова

"