Posted 29 июня 2015,, 13:55

Published 29 июня 2015,, 13:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

III фестиваль современной академической музыки Opus 52 прошел в Нижнем Новгороде

29 июня 2015, 13:55
III фестиваль современной академической музыки Opus 52 прошел в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде завершился Третий фестиваль современной академической музыки Opus 52, сообщает корреспондент NewsNN.

Фестиваль состоялся в ночь с 27 на 28 июня на Театральной площади. На открытии с приветственным словом выступили Министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, депутат городской думы Александр Котюсов, а также директор Нижегородского центра немецкой и европейской культуры Павел Милославский.

Первыми на сцену фестиваля вышел ансамбль «Солисты Нижнего Новгорода» и Хор мальчиков Нижегородского хорового колледжа в сопровождении саксофонов, ударной установки, а также Dj Холкин. Ансамбль исполнил музыку Жемчужникова, Шайдуллиной, Зайцева и немецкого композитора Хеннинга Фукса.

Следом выступил шведский ансамбль перкуссионистов Kroumata, организовавший интерактивное шоу, в котором прозвучала американская и европейская современная классика. Следом, в рамках заявленной программы выступили немецкий коллектив Das Neue Ensemble, дуэт из Польши и трио Ольга Шайдуллина – Евгений Пузиков – Dj Холкин.

В своих выступлениях музыканты активно использовали возможности видеоинсталляций и live electronics.

Закрыл фестиваль в начале четвертого утра нижегородский коллектив под руководством Марка Булошникова NoName-ensemble. Они исполнили медитативную 40-минутную «Лекцию о Ничто» Джона Кейджа.

В целом фестиваль этого года получился более уютным и камерным, несмотря на то, что на нем присутствовало, по сообщениям организаторов, более 5000 человек, - в силу более удобного расположения. На этот раз сцена была вынесена вглубь Театральной площади и располагалась справа от Театра Драмы. Зрители смогли расположиться на лужайке напротив сцены. В течение всей ночи для гостей также работали палатки с крафтовой едой и напитками.

Фестиваль «Opus 52» продолжает серию проектов Нижегородского центра немецкой и европейской культуры», направленных на популяризацию современной академической музыки, и это единственный в России ночной фестиваль современной академической музыки на открытом воздухе. Впервые фестиваль был проведен в 2011 году.

Галина Курочкина

Фото Дмитрия Степанова

"