Posted 26 июня 2015,, 07:50

Published 26 июня 2015,, 07:50

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Нижегородка стала лауреатом литературной премии им. Гончарова

26 июня 2015, 07:50
Нижегородка стала лауреатом литературной премии им. Гончарова

Нижегородская писательница Елена Крюкова стала лауреатом литературной премии им. Гончарова, сообщает корреспондент «НьюсНН».

Елена победила в номинации «Мастер литературного слова» с романом «Беллона». Это непростая книга, показывающая Вторую мировую войну глазами детей. Роман был опубликован в журнале «Нева» в 2014 году и сразу же привлек внимание издателей и литературных критиков в России и за рубежом. Первое издание книги осуществило нижегородское издательство «Бегемот».

Вручение премии им. Гончарова состоялось 21 июня 2015 года в зале Дворянского собрания города Ульяновска. В этом году премия вручалась уже в десятый раз, что удачно совпало с Годом литературы в России, отмечается на сайте администрации Ульяновской области.

«Очень приятно осознавать, что творческое наследие нашего самого знаменитого из земляков принадлежит всем ульяновцам, что его романы читают на разных языках на всех континентах. Международная литературная премия имени Гончарова позволяет нам понять, насколько велик этот интерес, ценность художественного слова и гуманистических принципов, на которых стоит русская литература», - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Всего в нынешнем году на конкурс было подано более 25 заявок из России и из-за рубежа, в том числе из США. Премия им. Гончарова вручается в 3 номинациях – «Мастер литературного слова», «Ученик Гончарова» и «Наследие Гончарова». Звание «Ученика Гончарова», которое получают молодые литераторы, досталось Андрею Антипину из Иркутска. А за исследование творчества автора «Обломова» премию в номинации «Наследие Гончарова» присудили литературоведу Людмиле Гейро из Санкт-Петербурга.

Галина Курочкина

"