Posted 15 июня 2015,, 14:07

Published 15 июня 2015,, 14:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

Марина Игнатушко заявила, что у Щелоковского хутора в Нижнем Новгороде очень хорошие перспективы

15 июня 2015, 14:07
Марина Игнатушко заявила, что у Щелоковского хутора в Нижнем Новгороде очень хорошие перспективы

«У Щелоковского хутора очень хорошие перспективы». Как сообщила пресс-служба горадминистрации, об этом заявила архитектурный критик Марина Игнатушко, комментируя положительные изменения, происходящие с архитектурно-этнографическим музеем-заповедником «Щелоковский хутор» последние два года.

«Удивительно, что музей на Щелоковском хуторе за последние годы буквально всплыл из небытия. Мы и раньше о нем слышали, но чаще всего это была негативная информация про то, что там все рушится, приходит в запустение. Сейчас происходят хорошие перемены. В прошедшие выходные во второй раз в Нижнем Новгороде прошел фестиваль «Дорога добрых дел». Похоже, он получился громким, эффектным, ярким. Музей открыт для подобных инициатив, к тому же, сейчас его активно поддерживают городские власти, поэтому у Щелоковского хутора должны быть хорошие перспективы», - сказала она.

Архитектурный критик добавила, что на днях участвовала в обсуждениях на фестивале «Интермузей» в Москве. Там как раз говорилось не о столько том, как собирать и хранить коллекции, а о том, как музеям взаимодействовать с городскими сообществами, не бояться общественных активностей.

«У Щелоковского хутора есть заметные шаги вперед, есть новые идеи, есть люди, неравнодушные к его судьбе. Это территория, способная принять самый широкий круг горожан. Кроме этнографии, музыки и литературы, есть и архитектура – не как тема из прошлого, но как повод внимательно посмотреть на закономерности сегодняшнего дня – здесь и сейчас. Музей востребован и может работать на радость всем», - добавила Марина Игнатушко.

"