Posted 13 июня 2015,, 19:35

Published 13 июня 2015,, 19:35

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Обнародован список домов, которые распишут уличные художники в рамках фестиваля «Новый город: Древний»

13 июня 2015, 19:35
Обнародован список домов, которые распишут уличные художники в рамках фестиваля «Новый город: Древний»

Список из семи зданий, которые распишут уличные художники в рамках фестиваля «Новый город: Древний», был обнародован 11 июня на пресс-конференции фестиваля в ГЦСИ «Арсенал», сообщает пресс-служба центра.

«В 2015 году организаторы фестиваля получили более 40 заявок от жителей каменных и деревянных домов, из которых были выбраны 7 объектов, расписывать которые будут известные художники из Екатеринбурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Серпухова и Израиля», - говорится в сообщении.

В рамках конференции свои заявления сделали заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода Андрей Чертков, глава администрации Нижегородского района Игорь Согин, заместитель генерального директора НП «Национальная ассоциация организаций ЖКХ» Анна Круглова, а также директор Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства «Арсенал» Анна Гор.

«В Нижегородском районе находится большое количество прекрасных зданий, как старинных, так и новых, а также унылых строений – трансформаторных подстанций, брендмауэрных стен, которые не улучшают облик района и города. А в этих произведениях выражается и живет душа района, душа города», - отметил Игорь Согин.

В список зданий, которым в ближайшее время суждено превратиться в городские арт-объекты, вошли здания по улице Нестерова, дом 35, улице Ульянова, дом 45А, улице Короленко, дом 13, улице Добролюбова, дом 22, улице Гончарова дом 8/3, улице Алексеевская, дом 23, а также дом по адресу переулок Гаршина, дом 5.

Фестиваль уличного искусства «Новый Город» проходит в Нижнем Новгороде во второй раз. В 2014 году в рамках фестиваля было создано 3 работы на жилых домах, роспись на одном из которых достигает 9 этажей, запущена интерактивная онлайн карта объектов уличного искусства Нижнего Новгорода, а также проведены экскурсии по значимым объектам уличного искусства города.

Фотография с официального сайта проекта streetartnn.ru

Галина Курочкина

"