Posted 5 июня 2015,, 14:55

Published 5 июня 2015,, 14:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Владимир Мединский заявил, что культурно-просветительский центр в Болдино должен привлечь сотни тысяч туристов

5 июня 2015, 14:55
Владимир Мединский заявил, что культурно-просветительский центр в Болдино должен привлечь сотни тысяч туристов

«66 000 туристов - это немного для такой жемчужины мировой литературы как Болдино. Здесь счет должен идти на сотни тысяч». Об этом заявил журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский, комментируя открытие культурно-просветительского центра в Болдино.

«Культурно-просветительский центр в Болдино - это очень хороший проект, который реализован совместными усилиями области, федерации, музея и муниципалитета. Я надеюсь, что этот центр привлечет сюда новых туристов. 66 000 туристов - это немного для такой жемчужины мировой литературы, как Болдино. Здесь счет должен идти на сотни тысяч. Это, безусловно, место, где могут проходить литературные конференции, съезды ученых: филологов, литературоведов, студентов, преподавателей. Я сегодня все осмотрел, и, думаю, мы с удовольствием проведем в ближайшее время федеральное мероприятие министерства культуры на базе этого центра. В Михайловском у нас уже все побывали, а в Болдино еще нет. Будет хороший повод», - заявил Мединский.

«Сегодня мы планируем посетить могилу Минина в Кремле. А буквально два дня назад, тоже с Ольгой Юрьевной Голодец мы были в Суздале, где похоронен Пожарский. Это имена, которые золотыми буквами вписаны не только в российскую, в мировую историю. То, что сделал Минин, было той самой последней песчинкой, которая перевесила чашу весов, после чего вся мировая история пошла по другому пути. Поэтому каждый русский человек гордится, что на нижегородской земле такие люди жили», - резюмировал министр культуры РФ.

Напомним, что 5 июня 2015 года, накануне 216-летия со Дня рождения Александра Пушкина, в селе Большое Болдино состоялось торжественное открытие культурно-просветительского центра. Открыли центр заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и министр культуры РФ Владимир Мединский.

"