Posted 5 июня 2015,, 15:02

Published 5 июня 2015,, 15:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Хохломская «матрешка-неваляшка» высотой более 2 метров станет символом международного фестиваля «Золотая хохлома» в Семеновском районе

5 июня 2015, 15:02
Международный фестиваль народно-художественных промыслов пройдет в регионе 6 июня.

Хохломские мастера удивят гостей фестиваля «матрешкой-неваляшкой» высотой более 2 метров. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, в фестивале примет участие губернатор Валерий Шанцев.

В рамках торжественного открытия фестиваля планируется награждение мастеров и художников предприятия ЗАО «Хохломская роспись» почетным дипломом губернатора Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, ожидается, что в 2015 году в фестивале примут участие более 15 000 гостей и более 600 мастеров народных промыслов.

Каждый год фестиваль «Золотая Хохлома» имеет свою отличительную особенность: символом первого фестиваля стала ложка длиной 265 см; символом второго – братина (чаша) диаметром более 2 м; третий удивил гостей суперматрешкой; для четвертого фестиваля было изготовлено целое семейство матрешек «Семья Семена-ложкаря»; к пятому - «Жар–птица»; к шестому – «хохломской стол-гигант» высотой 3 м; к седьмому – «ковш-утка» с шестью небольшими ковшами длиной около 2 м; к восьмому фестивалю - «хохломской стул–гигант»; к девятому - «хохломские бочата»; к десятому – «хохломской сундук», к одиннадцатому – «самовар-великан».

В программе Фестиваля: мастер-класс по росписи авто и мото-техники в стиле «Хохломская роспись», выставка матрешек Кировской и Нижегородской областей, также состоится выставка изделий нижегородского предприятия резьбы по кости ООО «Варко».

В рамках фестивальной программы предприятие ЗАО «Хохломская роспись» приглашает на День открытых дверей, где можно посетить фабрику и своими глазами увидеть чудесное превращение обычного чурбачка в золотого хохломского лебедя.

В этот день на предприятии также состоится круглый стол с гостями из Японии на тему «Прошлое и современность в дизайне и культуре Японии и России».

"