Posted 2 июня 2015,, 08:20

Published 2 июня 2015,, 08:20

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Прошедшая этой ночью гроза вызвала отключение потребителей на севере Нижегородской области

2 июня 2015, 08:20
Без света остаются 3600 человек в трех районах области.

Грозовой фронт с дождем и шквалистым ветром, прошедший по территории Нижегородской области в ночь с 1 на 2 июня, вызвал ряд технологических нарушений в работе электросетевого комплекса региона, связанных со схлестом и обрывами проводов, а также с падением веток и посторонних предметов на воздушные линии электропередачи. Об этом сообщает пресс-служба «Нижновэнерго» (филиал «МРСК Центра и Приволжья»). Наибольшее количество отключений потребителей произошло на севере области в зоне ответственности производственных отделений «Семеновские электрические сети» и «Уренские электрические сети» филиала «Нижновэнерго».

В связи с возможным ухудшением погодных условий в Уренском и Семеновском энергоузлах с 7.30 введен особый режим работы. По состоянию на 10.00 в зоне ответственности «Нижновэнерго» без света остаются 3600 человек в 20 населенных пунктах Уренского, Семеновского, Краснобаковского районов. Ремонтно-восстановительные работы продолжаются. Электроснабжение региона будет полностью восстановлено до конца рабочего дня.

Следствием стихийных явлений также стали перебои с электроснабжением объектов Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на кировском направлении.

Это уже вторая гроза в Нижегородской области за последние несколько дней. Первая, в ночь с 30 на 31 мая, прошла для энергетиков и потребителей региона без серьезных последствий. К новому ухудшению погоды в «Нижновэнерго» были заранее готовы. Ремонтно-восстановительные работы начались еще глубокой ночью, после поступления первых сигналов об отключении электроснабжения. В кратчайшие сроки были запитаны социально значимые объекты и объекты жизнеобеспечения (больницы, котельные и насосные станции, детские сады, школы и пр.) Для этих целей в «Нижновэнерго» имеются 188 резервных источников снабжения электрической энергией. В труднодоступных районах задействована современная спецтехника повышенной проходимости (трэколы и снегоболотохлоды). В ремонтно-восстановительных работах принимают участие 18 оперативно-выездных бригад, 72 человека и 18 единиц спецтехники.

Екатерина Чичурина

"