Posted 26 мая 2015,, 08:08

Published 26 мая 2015,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Дело в отношении «Росгосстраха» по навязыванию техосмотра Нижегородское УФАС перенесло на 1 июля

26 мая 2015, 08:08
Дело было возбуждено по жалобам физических и юридических лиц.

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) отложило рассмотрение дела в отношении ООО «Росгосстрах» и трех ИП – владельцев станций техобслуживания по навязыванию клиентам техосмотра на определенных станциях на 1 июля 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Тогда планируется вынести окончательное решение.

Дело отложено, потому что ответчик не предоставил ряд сведений в УФАС.

Дело было возбуждено по жалобам физических и юридических лиц: за период с ноября прошлого года в Нижегородское УФАС поступило более таких 50 обращений. Заявители сообщали, что «Росгострах» при заключении договора ОСАГО не принимает действующие диагностические карты и навязывает прохождение техосмотра транспортного средства в определенной организации.

В ходе рассмотрения 20 ноября 2014 года «Росгосстрах» представил в информацию о договорах, заключенных с четырьмя станциями техобслуживания, осуществляющими деятельность на территории Нижегородской области. Однако, поскольку у входящего в их число ЗАО «Техосмотр» аттестат был аннулирован, количество станций технического обслуживания- партнеров «Росгосстрах» свелось к трем.

Филиал «Росгосстраха» в Нижегородской области за период с 1 октября 2013 года по 31 октября 2013 года было заключено 23 433 договора ОСАГО, с 1 октября 2014 года по 31 октября 2014 года – 38 772 договоров ОСАГО. Таким образом, общий объем заключенных договоров ОСАГО на территории области за данный период составил 62205 договоров.

УФАС направило запрос в «Росгосстрах» с требованием представить документы и материалы, в том числе копии диагностических карт, на основании которых заключены данные договоры ОСАГО.

19 января 2015 года «Росгосстрах» представил копию одной диагностической карты, пояснив, что по остальным договорам ОСАГО копии диагностических карт в филиале компании в Нижегородской области отсутствуют.

Также по поводу действий ООО «Росгосстрах», выразившихся в отказе в приеме «чужих» диагностических карт, в Нижегородское УФАС 2 марта этого года обратилось некоммерческое партнерство «Приволжский центр технической диагностики транспортных средств». Это стало доказательством создания препятствий доступа на товарный рынок услуг технического осмотра транспортных средств на территории области, для станций техобслуживания, не являющихся партнерами страховщика.

Законом о защите конкуренции запрещаются соглашения хозяйствующих субъектов, которые приводят к созданию другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка.

Таким образом, действия «Росгосстрах», а также остальных ответчиков - ИП, по ограничению доступа хозяйствующего субъекта на рынок осмотра транспортных средств на территории Нижегородской области, содержат признаки нарушения п. 1 ч. 4 ст. 11 закона «О защите конкуренции».

Екатерина Чичурина

"