Posted 26 мая 2015,, 05:12

Published 26 мая 2015,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Лариса Моторина заявила, что почти все парки Нижнего Новгорода нуждаются в обновлении и совершенствовании инфраструктуры

26 мая 2015, 05:12
Лариса Моторина заявила, что почти все парки Нижнего Новгорода нуждаются в обновлении и совершенствовании инфраструктуры

«Практически все парки Нижнего Новгорода нуждаются в обновлении и совершенствовании инфраструктуры». Об этом в ходе заседания постоянной комиссии городской Думы по экологии заявила директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Лариса Моторина.

В Нижнем Новгороде четыре организации ведут свою хозяйственную деятельность на арендованных парковых территориях: муниципальное предприятие «Автозаводский парк», ООО «Парк Приокский», ООО «Сормовский парк», ООО «Парк им. 1 Мая». Проведенный специалистами департамента культуры анализ их работы за последние два года показывает, что активное развитие парковых территорий происходит там, где есть постоянный инвестор и где созданы благоприятные условия для инвестиций.

«Это касается в первую очередь Сормовского парка и парка имени 1 Мая. С приходом инвестора в Сормовский парк культуры и отдыха ситуация изменилась в лучшую сторону. Территория стала значительно чище, с центральной аллеи убраны все палатки летних кафе. В парке происходят позитивные изменения, направленные на улучшение условий отдыха нижегородцев. На сегодняшний день выполнен большой объем по модернизации и благоустройству. Парк имени 1 Мая планомерно развивается. Работа нового руководства направлена на создание благоприятных условий для детского отдыха. С этой целью в парке проделана большая работа по благоустройству территории и созданию новых зон отдыха. В настоящее время ведется строительство дельфинария, пуск которого намечен на лето 2015 года», - сказала Лариса Моторина.

Директор департамента отметила, что Автозаводский парк культуры и отдыха также демонстрирует успехи в своем развитии, при этом валовой доход предприятия ежегодно растет. В 2012 году он составил 38 млн рублей, в 2013 году - 44,2 млн рублей, в 2014 году - 48,3 млн рублей. Однако, несмотря на положительную динамику финансового роста, предприятие не в силах самостоятельно решить ряд важнейших вопросов, связанных с модернизацией и развитием парковой территории. Инфраструктура требует привлечения серьезных инвестиций.

Сходные задачи стоят и перед руководством другой городской зоны отдыха. По решению администрации города и депутатов городской Думы муниципальное предприятие «Швейцария» преобразовано в ООО «Парк Приокский». Цель – создать практически новый современный парк культуры и отдыха. Для этого необходимо в течение трех лет выполнить большой объем работ по развитию парка.

«Планируется благоустройство трех зон парка: спокойного отдыха, активного отдыха и общего пользования. Мы хотим организовать прогулочные дорожки с освещением и скамейками, велосипедные дорожки с пунктами проката, детский парк аттракционов, спортивно-развлекательный центр, реконструировать существующий зоопарк», - сообщила Лариса Моторина.

Директор департамента культуры отметила, что первоочередные мероприятия по развитию парков города предполагают реконструкцию уличного освещения, установку современных детских игровых комплексов, организацию удобной дорожно-тропиночной сети и содержание парковой территории. Специалисты муниципалитета полагают, что парки в районах города в первую очередь необходимо развивать как зоны тихого отдыха.

"