Posted 26 мая 2015,, 05:38

Published 26 мая 2015,, 05:38

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Сергей Логинов уверен, что на базе ФОКов можно ежегодно проводить до 20 соревнований по теннису, в том числе всероссийских

26 мая 2015, 05:38
Сергей Логинов уверен, что на базе ФОКов можно ежегодно проводить до 20 соревнований по теннису, в том числе всероссийских

«На базе ФОКов мы можем ежегодно проводить до 20 соревнований по теннису, в том числе всероссийских». Об этом заявил журналистам президент Региональной спортивной общественной организации «Федерация тенниса Нижегородской области» Сергей Логинов, комментируя ход реализации областной программы по строительству ФОКов.

«Строительство ФОКов решает глобальные задачи, которые в корне меняют отношение нижегородцев к спорту. Если говорить о теннисе в частности, то благодаря ФОКам решается целый ряд проблем. Во-первых, мы можем проводить большое количество соревнований разных уровней. Наша федерация существует уже около 7 лет. Начинали с 3 турниров, а сейчас на базе ФОКов мы можем ежегодно проводить до 20 соревнований, в том числе всероссийских. Раньше мы даже не мечтали об этом из-за отсутствия материальной базы, а сейчас, на последнем турнире был аншлаг, все места были заняты. Мы можем пользоваться ФОКами, расположенными как в областном центре, так и по всему региону. К примеру, когда проводили соревнования в Красных Баках, на которые приезжали спортсмены со всей России - все остались очень довольны», - сказал Сергей Логинов.

«Другой важный момент – то, что появились постоянные специально оборудованные места для тренировок. Спортсмены получили возможность пользоваться залами, тренажерами, бассейном – это позволяет создать комплексную тренировочную программу. Кроме того, в одном месте могут тренироваться любители и профессионалы, у которых можно перенимать опыт, появилась некая преемственность поколений. Кстати, очень выручают подобные комплексы зимой, потому что раньше закрытых площадок для тренировок было не так много», - отметил он.

«Если рассматривать вопрос в целом, то ФОКи - это здоровый образ жизни и популяризация спорта. Туда можно прийти всей семьей и найти тренировки себе по вкусу. Говорят: «что посеешь, то и пожнешь» - это очень верно, какие взгляды ребенку привьешь с детства, такие у него сохранятся на всю жизнь, а вокруг каждого комплекса развивается свое спортивное сообщество – правильное, здоровое физически и психологически. Вообще, за то, что нижегородский спорт сейчас на подъеме, хочется сказать огромное спасибо Валерию Шанцеву. Он не понаслышке знает о проблемах спорта, потому что сам им активно занимается - знает, что именно надо делать. Политика требует тех же навыков, что и спорт: воля, лидерство, умение быстро принимать правильные решения. Нам всем есть чему поучиться у Валерия Павлиновича, уверен, с этими качествами можно горы свернуть!», - резюмировал Сергей Логинов.

Напомним, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проверил ход строительства сразу пяти спортивных объектов, заложенных в прошлом году по программе строительства ФОКов в Нижегородской области. «На сегодняшний день в регионе построено 27 ФОКов Нижегородской области уже функционирует 27 ФОКов, благодаря чему в регионе более чем в три раза увеличилось количество занимающихся спортом - с 9% в 2007 году до почти уже 30%, в разы снизилась детская преступность. Очевидно, что работа ФОКов приносит результат: даже если кто-то не станет профессиональным спортсменом, он просто будет здоровым человеком. Воспитать здоровое и духовно богатое поколение - это одна из наших главных задач», - заявил Валерий Шанцев.

Напомним, по данным министерства строительства Нижегородской области, в 2014 году в районах Нижегородской области было заложено спять спортивных объектов - три ФОКа (в Городецком, Арзамасском и Починковском районах), а также два ледовых дворца (в Сеченове и Навашине).

Программа по строительству ФОКов получила высокую оценку как руководства страны (премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который в январе 2011 года посетил ФОК в Арзамасском районе), так и профессиональных спортсменов (четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, двукратных олимпийских чемпионок Елены Посевиной, Светланы Хоркиной и т.д.).

"