Posted 22 мая 2015,, 08:58

Published 22 мая 2015,, 08:58

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Прокуратура Нижнего Новгорода защитила права юрлиц и ИП, освободив их от незаконных проверок со стороны администрации

22 мая 2015, 08:58
Прокуратура Нижнего Новгорода защитила права юрлиц и ИП, освободив их от незаконных проверок со стороны администрации

Прокуратура Нижнего Новгорода добилась отмены постановления администрации города, регулирующего проведение муниципального контроля в форме мониторинга. Об этом сообщает прокуратура Нижнего Новгорода.

Так, постановлением администрации Нижнего Новгорода от 25 декабря 2014 года №5425 утвержден порядок проведения муниципального контроля в форме мониторинга. Тем самым горадминистрация предоставила себе право самостоятельно решать вопрос о проведении проверок субъектов предпринимательской деятельности, в том числе запрашивать у них документы, а также привлекать их к проведению проверок.

Однако в соответствии с федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» такие проверки проводятся только после согласования с органами прокуратуры.

Таким образом, постановление могло повлечь нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности.

В целях защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей прокуратурой города направлено заявление в суд о признании указанного постановления недействующим.

Решением Нижегородского районного суда требования прокуратуры города удовлетворены в полном объеме, постановление администрации признано недействующим с момента издания. Решение в законную силу не вступило.

Сергей Клемес

"