Posted 21 мая 2015,, 15:22

Published 21 мая 2015,, 15:22

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Нижегородские частные перевозчики намерены жаловаться на Каргина прокурору и губернатору

21 мая 2015, 15:22
Перевозчики уверены, что пример неподчинения решению суда со стороны Дмитрия Каргина может привести к коллапсу системы пассажирских перевозок.

Нижегородские частные перевозчики намерены обратиться к прокурору Нижнего Новгорода Андрею Гальченко и губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с жалобой на ИП Каргин. Об этом предприниматели, работающие на городских маршрутах Т-7, Т-9, Т-81, Т-57, сообщили журналистам на брифинге 21 мая.

Как сообщил перевозчик на маршруте Т-81 Дмитрий Савин, соответствующее обращение готовы подписать порядка 80 процентов участников группы.

По их словам, они хотят привлечь внимание власти к действиям Дмитрия Каргина (бывшего перевозчика на маршруте Т-71). Напомним, что этот предприниматель, лишившись законного права осуществлять пассажироперевозки, назвал свои маршрутки «экскурсионными» и продолжает работать.

Конкуренты Каргина уверены, что его пример может оказаться заразительным, ему могут последовать и другие «нечистоплотные перевозчики». Если это произойдет, то, по мнению участников брифинга, Нижнему Новгороду грозит «транспортный коллапс».

Между тем, 21 мая стало известно о том, что прокуратура внесла представление в УМВД России по Нижнему Новгороду по факту бездействия правоохранительных органов в сфере незаконных перевозок в областном центре.

По словам перевозчика на маршруте Т-9 Владимира Абрамова, у предпринимателей накопилось множество претензий к Каргину. В частности, он выразил беспокойство за безопасность пассажиров, поскольку водители маршруток, конкурирующих на 78 маршруте перевозчиков, регулярно устраивают гонки, а также выяснения отношений между собой.

Кроме того, участники брифинга указали на то, что Каргин не уделяет должного внимания техническому состоянию своего автобусного парка. «Отсутствие договора с администрацией позволяет Каргину пренебрегать обновлением подвижного состава», - заявил на брифинге перевозчик маршрута Т-57 Алексей Яшин. По мнению предпринимателя, именно это позволяет Каргину устанавливать более низкую стоимость проезда.

Как сообщалось ранее, до мая 2014 года контракт на обслуживание маршрута № 71 был заключен с предпринимателем Дмитрием Каргиным. Затем маршрут был отдан Александру Комракову. Но Каргин продолжил осуществлять пассажирские перевозки по этому маршруту под видом «экскурсий».

Летом 2014 года суд запретил Дмитрию Каргину заниматься перевозками на маршруте. Тогда Каргин передал автобусы по договору аренды своему отцу, и тот продолжил возить «экскурсии».

Справка. Маршрут Т-71 является одним из самых протяженных в Нижнем Новгороде и составляет почти 26 километров. Он связывает центр города (площадь Свободы) и удаленный микрорайон ЗКПД-4 (Торфопредприятие) в Сормовском районе Нижнего Новгорода. По неофициальным данным, ранее приводимым в СМИ, ежедневно маршрутом пользуются до 25 тысяч нижегородцев.

"