Posted 14 мая 2015,, 12:18

Published 14 мая 2015,, 12:18

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

ФОК на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде откроют к началу учебного года

14 мая 2015, 12:18
Смотреть фоторепортаж Киры Мишиной.

14 мая губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проверил ход выполнения областной программы по строительству ФОКов на территории Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В Приокском районе Нижнего Новгорода глава региона осмотрел строящийся ФОК на пересечении улицы Тропинина и проспекта Гагарина. По словам заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Миронова, строительство ФОКа было начато в 2014 году, сроки сдачи несколько раз переносились, последняя дата – третий-четвертый квартал 2015 года. «На сегодняшний день работы на объекте завершены на 80%. Стоимость контракта около 700 млн рублей», - отметил Сергей Миронов.

Глава администрации Нижнего Новгорода подчеркнул, что на сегодняшний день долг перед строителями составляет 144 млн рублей.

«Я вижу здесь несколько стратегических ошибок: место выбрано неудачно, вместо того, чтобы выбрать площадку, в которую может вписаться типовой ФОК стоимостью 450 млн рублей, вы решили сроить объект на участке, который потребовал изменения проекта. В результате это привело к удорожанию строительства до 700 млн. Сделайте так, чтобы этот ФОК был введен в эксплуатацию к ноябрю 2015 года», - поставил задачу Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Также глава региона осмотрел ход строительства ФОКа на ул. Ярошенко в Московском районе Нижнего Новгорода, где были нарушены сроки сдачи объекта.

Напомним, в 2014 году в районах Нижегородской области было заложено сразу пять спортивных объектов - три ФОКа (в Городецком, Арзамасском и Починковском районах), а также два ледовых дворца (в Сеченове и Навашине). Еще 4 ФОКа сегодня строятся в Нижнем Новгороде.

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил: «На сегодняшний день в регионе построено уже 27 ФОКов. Условия для инвестирования сейчас не самые лучшие, но мы нашли средства для продолжения программы. Несмотря на ограниченность средств, работа будет продолжаться, пока в каждом районе области не появится по ФОКу, а в Нижнем Новгороде – по два в каждом районе».

Программа по строительству ФОКов получила высокую оценку как руководства страны(премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который в январе 2011 года посетил ФОК в Арзамасском районе), так и профессиональных спортсменов (четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, двукратных олимпийских чемпионок Елены Посевиной, Светланы Хоркиной и т.д.).

"