Posted 7 мая 2015,, 11:05

Published 7 мая 2015,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

ФОТОРЕПОРТАЖ: Мемориальную доску в честь 70-летия Победы в ВОВ открыли на стене храма Всемилостивейшего Спаса в Нижнем Новгороде

7 мая 2015, 11:05
ФОТОРЕПОРТАЖ: Мемориальную доску в честь 70-летия Победы в ВОВ открыли на стене храма Всемилостивейшего Спаса в Нижнем Новгороде
Директор Центра правовой помощи Елена Аржанова в преддверии 70-летия Победы в ВОВ выступила организатором благотворительной акции, в ходе которой были собраны средства на установку мемориальной доски героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на здании храма Всемилостивейшего Спаса. Сообщают организаторы мероприятия.


Памятную табличку, посвященную семидесятилетию Победы, 7 мая установили на южной стене здания.


«Память – то немногое, что каждый из нас может сделать для тех, кто ковал Великую Победу. Кто жил и умирал в окопах под Ржевом, без отдыха стоя у станков горьковских заводов, вытаскивал раненых на Курской дуге, под бомбежками вез хлеб в блокадный Ленинград… Сотни миллионов людей совершили свой личный подвиг, чтобы освободить планету от фашизма.

Наше поколение знает о том времени по рассказам ветеранов самой страшной войны в истории. Мы помним своих героев и этим сильны. Но теперь наш родительский и гражданский долг – передать эту память детям», - говорит Елена Аржанова.




Справка.


Храм освящен в 1903 году, повторно в 1992 году, чином Великого освящения – в 2003 году.


Церковь в честь Всемилостивейшего Спаса была построена в честь спасения семьи императора Александра III при крушении поезда в 1888 году. Спасский храм в Нижнем Новгороде был заложен спустя девять лет после произошедшей железнодорожной катастрофы уже не только в память о чудесном спасении царской семьи, но и в «увековечения памяти Царя-миротворца, в Бозе почившего Александра III», скончавшегося 20 октября 1894 года.


В настоящее время церковь Всемилостивейшего Спаса единственное сохранившееся в историческом центре Нижнего Новгорода здание, на котором сохранены следы от фашистских бомбардировок. В частности, 13 ноября 1941 года на город был совершен мощный авианалет немецких войск, в результате которого были разрушены сотни домов и погибли тысячи горьковчан.


"