Posted 5 мая 2015,, 15:23

Published 5 мая 2015,, 15:23

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

«Нижегородметропроект» проведет инженерные изыскания и разработку проекта планировки для строительства ВСМ

5 мая 2015, 15:23
Нижегородская компания вошла в консорциум проектных компаний, победивших в конкурсе.

ОАО «РЖД» заключит договор на выполнение работ по проведению инженерных изысканий, разработке проекта планировки и проекта межевания территорий и разработке проектной документации для строительства участка Москва — Казань высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва — Казань — Екатеринбург» в 2015-2016 годах с консорциумом проектных компаний во главе с ОАО «Мосгипротранс», при участии ОАО «Нижегородметропроект» и CREEC (China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd.). Об этом сообщает ОАО «Скоростные магистрали» («дочка» РЖД). Консорциум стал победителем конкурса на право заключения договора.

Цена договора на выполнение работ составит 20 млрд руб. без учета НДС.

Российско-китайский консорциум является наиболее перспективным профессиональным сообществом, интегрирующим опыт реализации проектов высокоскоростного и скоростного движения и крупных российских инфраструктурных проектов, соединяя многолетний опыт и успешные практики.

«Мосгипротранс» - один из крупных российских проектных институтов.

Компания CREEC, ранее являвшаяся государственным проектным институтом, одно из крупнейших инженерных предприятий Китая.

«Нижегородметропроект» (ранее институт «Горьковметропроект») в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018, спроектировал строительство продления Московской линии метрополитена и станции «Стрелка».

Протяженность пилотной линии ВСМ Москва — Казань составит 770 км, она пройдет по территории семи субъектов России. Проект предусматривает 15 остановок, в том числе в Москве, Владимире, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Казани. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа, при этом от Нижнего Новгорода до Чебоксар время движения составит 1 час, а до Казани — 1,5 часа. Ежегодный пассажиропоток в первые годы эксплуатации линии оценивается в 10,5 млн человек.

Екатерина Чичурина

"