Posted 28 апреля 2015,, 16:26

Published 28 апреля 2015,, 16:26

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Андрей Игошев считает, что активная позиция правительства по трудоустройству граждан позволяет формировать заказ образовательным учреждениям

28 апреля 2015, 16:26

Об этом заявил директор нижегородского филиала Российского экономического университета имени Плеханова Андрей Игошев, комментируя реализацию государственных программ по трудоустройству в Нижегородской области.

Наше образовательное учреждение осуществляет подготовку специалистов в рамках дополнительного, среднего и высшего профессионального образования и с Правительством Нижегородской области мы сотрудничаем с 2007 года.

По направлению службы занятости мы осуществляем подготовку и переподготовку различных категорий граждан: это и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и граждане пенсионного и предпенсионного возраста, и безработные граждане, а также граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины. В дальнейшем мы планируем создать при нашем вузе центр содействия трудоустройству выпускников, который будет напрямую сотрудничать со службой занятости населения. Ведь одним из основных критериев оценки эффективности вуза является непосредственно трудоустройство студента.

Такая активная позиция Правительства региона в сфере трудоустройства граждан позволяет формировать заказ образовательным учреждениям по подготовке специалистов тех или иных профессий, в которых рынок труда нуждается сегодня, которые востребованы сейчас и будут востребованы в перспективе, а также не допускать перенасыщения рынка труда. Для меня не удивителен тот факт, что в настоящее время уровень безработицы в Нижегородской области один из самых низких в стране и в несколько раз ниже общероссийских значений.

Уверен, что перспектива взаимодействия образовательных учреждений с центрами занятости будет только расширяться для решения тех стратегических целей, которые стоят перед образованием на сегодняшний момент. Например, на будущий год мы планируем открывать новые программы обучения, новые специальности, по которым также будем вести переподготовку, - это специальности в сферах логистики, ЖКХ, экономической безопасности.

Напомним, 28 апреля 2015 года управление государственной службы занятости населения Нижегородской области провело пресс-тур по вопросу организации профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Как сообщил в ходе мероприятия начальник отдела профобучения и профориентации управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Александр Канаков, уровень регистрируемой безработицы на 1 апреля 2015 года в регионе составил 0,57%, что почти в три раза ниже общероссийских показателей (РФ – 1,3%). Кроме того, в регионе открыто более 24 тысяч свободных вакансий, что в два с лишним раза превышает количество безработных.

«На территории Нижегородской области реализуется ряд государственных программ в сфере занятости населения, в том числе по организации профессионального обучения женщин, находящихся в декрете. Кроме того, выбранная губернатором Валерием Шанцевым стратегия развития разных видов экономической деятельности позволяет сохранять устойчивость рынка труда в регионе», - заявил Александр Канаков.

"