Posted 28 апреля 2015,, 14:10

Published 28 апреля 2015,, 14:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Более 24 тысяч свободных вакансий было открыто в Нижегородской области

28 апреля 2015, 14:10
Более 24 тысяч свободных вакансий было открыто в Нижегородской области

28 апреля управление государственной службы занятости населения Нижегородской области провело пресс-тур по вопросу организации профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Начальник отдела профобучения и профориентации управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Александр Канаков сообщил, уровень регистрируемой безработицы на 1 апреля 2015 года в регионе составил 0,57%, что почти в три раза ниже общероссийских показателей (РФ – 1,3%). Кроме того, в регионе открыто более 24 тысяч свободных вакансий, что в два с лишним раза превышает количество безработных.

По его словам, на территории Нижегородской области реализуется ряд государственных программ в сфере занятости населения, в том числе по организации профессионального обучения женщин, находящихся в декрете.

Директор нижегородского филиала Российского экономического университета имени Плеханова Андрей Игошев пояснил, что количество участников программы профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, ежегодно растет.

По данным службы занятости, в 2014 году после завершения обучения 86% женщин трудоустроились по полученной профессии. В прошлом году профессиональное обучение прошли 223 женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, что на 11,5 % превысило запланированный показатель.

Наиболее востребованными среди женщин программами обучения является: «Подготовка и аттестация профессиональных бухгалтеров», «Автоматизированная программа «1С: «Бухгалтерия», «Основы бухгалтерского учета», «Менеджер по персоналу со знанием автоматизированной программы 1С: «Зарплата и кадры», «Сестринское дело», «Парикмахер» и др.

В 2015 году областной службой занятости населения планируется обучить 250 женщин.

"