Posted 27 апреля 2015,, 15:30

Published 27 апреля 2015,, 15:30

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

Алексей Гордин заявил, что опубликованные губернатором архивные документы важны для широкой популяризации истории ВОВ

27 апреля 2015, 15:30
Алексей Гордин заявил, что опубликованные губернатором архивные документы важны для широкой популяризации истории ВОВ

«Опубликованные губернатором архивные документы важны для широкой популяризации истории ВОВ и той роли, которую сыграла Горьковской области в достижении общей Победы над врагом». Об этом заявил журналистам начальник учебно-методического управления НГАСУ, профессор, доктор исторических наук Алексей Гордин.

«Размещенные Валерием Шанцевым в блоге рассекреченные документы из фондов ГОПАНО весьма актуальны и интересны. Фотографии как исторический источник всегда более информативны и позволяют погрузиться в атмосферу военного времени, увидеть повседневную жизнь лечившихся в госпиталях Горьковской области бойцов и командиров. Замечу, что Горьковская область в годы Великой Отечественной войны являлась одной из крупнейших в Советском Союзе госпитальных и эвакуационных баз. В период с сентября 1941г. до конца войны в г. Горьком и области было сформировано 143 госпиталя на 58 780 коек. Принято и размещено 28 передислоцированных из других областей эвакогоспиталей на 12 860 коек. В итоге, как свидетельствуют исследования такого ученого как Наталья Сакович, в разные периоды войны в Горьковской области функционировал 171 эвакогоспиталь на 71 640 коек», - отметил Гордин.

«Примечателен документ «О мерах быстрейшего восстановления автозавода им. Молотова», который был принят в период жестоких июньских бомбежек ГАЗа. В результате немецких воздушных ударов в 1943 году автозавод серьезно пострадал. Еще в период бомбежек на предприятии начались восстановительные работы, которые вошли в историю как «сто штурмовых дней и ночей». На восстановление автогиганта были брошены все силы. К 1 октября последствия налетов в основном были ликвидированы – автозавод был восстановлен. Это одна из наиболее героических страниц в истории Горьковской области в годы Великой Отечественной войны. В целом, представленные исторические документы очень важны и полезны с позиции широкой популяризации истории Великой Отечественной войны и той роли, которую сыграла Горьковской области в достижении общей Победы над врагом», - сказал начальник учебно-методического управления НГАСУ.

Как сообщалось ранее, губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» опубликовал рассекреченные документы времен Великой Отечественной войны. Валерий Шанцев, в частности, выложил в блоге письмо секретаря Горьковского обкома ВКП (б) М. Родионова Лаврентию Берии о необходимости ликвидации убежищ на Волжском откосе, постановление Горьковского городского комитета обороны о мерах по восстановлению ГАЗа после авианалета, а также фотографии, сделанные в одном из горьковских госпиталей, показывающие виды реабилитации раненных советских солдат – солнцелечение, волейбол, рыбалку, гимнастику.

Напомним, ранее в своем блоге в «Живом Журнале» губернатор Валерий Шанцев объявил 2015 год в Нижегородской области – годом 70-летия Победы. «В 2015 году мы будем отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне – повод более чем достойный. Горьковская область во время войны заслужила звание «Арсенала Великой Победы». Наша задача в такой знаменательный год – поблагодарить тех ветеранов, кто с нами, и достойно вспомнить тех, кого уже нет. Надеюсь, год запомнится яркими, разноплановыми событиями, связанными с Победой и всеми теми, кто ее ковал», - написал Валерий Шанцев.

"