Posted 21 апреля 2015,, 12:26

Published 21 апреля 2015,, 12:26

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Нижегородское «ОКБМ Африкантов» разработает проект экспериментального реактора для Индонезии

21 апреля 2015, 12:26
Нижегородское «ОКБМ Африкантов» разработает проект экспериментального реактора для Индонезии

Национальное агентство по атомной энергии Индонезии (BATAN) объявило российско-индонезийский консорциум победителем тендера на предпроектную фазу по сооружению опытного энергетического реактора типа ВТГР в Индонезии. Об этом сообщает пресс-служба «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород), который входит в консорциум и разработает проект реактора.

В состав международной команды, которая работала над тендерным предложением консорциума, вошли представители компании «Русатом – Международная Сеть», «ОКБМ Африкантов», НИИ НПО «Луч», а также немецкой компании NUKEM Technologies GmbH и индонезийских компаний Rekayasa Engineering и Kogas Driyap Consultan.

Предполагается, что в качестве генпроектанта выступит «Атомпроект», «ОКБМ Африкантов» разработает проект реакторной установки, NUKEM Technologies GmbH займется проработкой вопросов, связанных с топливной частью, а Rekayasa Engineering и Kogas Driyap Consultan выполнят проект площадки будущего экспериментального реактора с привязкой к местности. Окончательное решение по кругу участников работ будет принято в ближайшее время.

Екатерина Чичурина

"