Posted 14 апреля 2015,, 14:24

Published 14 апреля 2015,, 14:24

Modified 12 ноября 2022,, 15:19

Updated 12 ноября 2022,, 15:19

Съемки короткометражного фильма «Знамя» прошли в Нижегородской области

14 апреля 2015, 14:24
Съемки короткометражного фильма «Знамя» прошли в Нижегородской области

Съемки короткометражного фильма «Знамя» прошли 11, 12 и 13 апреля в Кстовском районе Нижегородской области при поддержке киношколы «КиННо-Ed» и студии IFS.

Фильм был подготовлен и снят в рамках организованного телеканалом «Россия-2» конкурса «Победа за нами», приуроченного к 70-летию празднования Победы в Великой Отечественной Войне. Авторами сценария и режиссерами картины выступили нижегородцы Владимир Чистяков и Василий Широков.

Фильм рассказывает об 11-летнем мальчике, сыне полка, которому предстоит сделать нелегкий даже для взрослого человека выбор и спасти полковое знамя. Прототипом войскового соединения в фильме «Знамя» стал 206 стрелковый полк 99 Ордена Красного знамени стрелковой дивизии. Это войсковое соединение встретилось лицом с противником уже в первые дни войны. Действуя мужественно и решительно, бойцы 99 дивизии долгие месяцы сковывали силы противника. Дивизия воевала на территории Украины и ушла на переформирование только весной 1942 года.

Главные роли в фильме исполнили актеры театра «Вера» Вадим Пьянов и Дмитрий Зайцев. На роль сына полка пробовались десятки талантливых ребят, из которых были отобраны пять претендентов. Второго апреля состоялось финальное прослушивание, в рамках которого роль досталась Артему Худякову.

В ходе подготовки к съемкам была проделана большая работа: на пустыре в Кстовском районе появились аутентичные окопы, над которыми несколько дней трудилась команда художников-постановщиков, студентов киношколы Дениса Лафанова «КиННо-ed.». 11 апреля прошла первая съемочная смена, в рамках которой съемочная группа провела генеральный прогон и репетиции с камерой.

12 апреля в ходе 12-часовой съемочной смены состоялся основной блок съемок с участием пиротехников и команды реконструкторов под руководством Кирилла Хайрова. 13 числа, в понедельник, малая съемочная группа провела частичный досъем двух сцен.

Студенты киношколы «КиННо-ed.» зашли на проект в качестве сотрудников режиссерской группы и основных киноцехов – костюмерного, звукового, осветительного, постановочного и других. Операторская техника была предоставлена студией IFS и частично кинокомпанией «3Q-cinema».

Закончить постпродакшн картины планируется в 20 числах апреля. После чего фильм будет отправлен на конкурс.

Галина Курочкина

"