Posted 9 апреля 2015,, 15:18

Published 9 апреля 2015,, 15:18

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Олег Кондрашов в марте 2015 года вернулся на вторую строчку рейтинга основных политиков, составленного экспертами группы РЭС

9 апреля 2015, 15:18
Олег Кондрашов в марте 2015 года вернулся на вторую строчку рейтинга основных политиков, составленного экспертами группы РЭС

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в марте 2015 года вновь вернулся на вторую строчку рейтинга основных акторов города и региона, составленного экспертами группы «Региональная экспертная стратегия» (РЭС).

Первую строчку в рейтинге основных акторов по-прежнему занимает губернатор Валерий Шанцев (7 баллов). На второе место вернулся градоначальник Нижнего Новгорода, рейтинг которого вырос с 5,1 балла в феврале до 5,9 балла в марте. Несколько ослабились позиции главы города Олега Сорокина, набравшего всего 4,9 балла (на 0,5 балла меньше, чем в февральском рейтинге).

«Влияние главы региона в феврале-марте 2015 года подрастает. Это реакция экспертов на постепенную передачу ряда муниципальных функций в руки регионального правительства. Олег Кондрашов, укрепивший свои позиции, пытается искать решения экономических сложностей в едином формате с губернатором. Градоначальник предлагает новые решения, работает на перспективу. Что касается понижения позиций Олега Сорокина, то здесь сказалась дискуссия на тему его отказа от участия в выборах. У экспертов имеются сомнения по поводу дальнейшего развития его политической карьеры», - сообщил эксперт группы РЭС, заведующий кафедрой философии и политологии РАНХиГС Андрей Дахин.

Эксперт также отметил падение позиций начальника ГУ МВД России по Нижегородской области Ивана Шаева (с 4,2 балла в феврале до 3,8 балла в марте). «Связано это с целой серией событий, которые показали, что скорость деятельности полиции не высока», - заявил он.

«Вокруг Шанцева есть команда единомышленников из числа основных акторов. В этот круг, кстати, входит и Олег Кондрашов, который продолжает оставаться в политической обойме и работает в тандеме с губернатором. Что касается Олега Сорокина, то он в этом плане скорее одинок, поскольку я не вижу у него серьезных политических союзников. Это не может не сказываться на предвыборной ситуации», - отметил эксперт группы РЭС, политолог Евгений Семенов.

Наиболее значимым событием для экспертов группы РЭС в марте 2015 года стал обстрел автобуса ИП Каргина с пассажирами. Это событие отрицательно отразилось на всех лидерах системы городского управления. Эксперты отметили, что это, своего рода, тест для всей системы управления городом и регионом, а не только ответственность правоохранительных органов.

Эксперты РЭС также уделяют большое внимание информации об отказе Олега Сорокина продолжить полномочия главы города на второй срок. Данное событие, активно обсуждаемое городскими СМИ, принесло отрицательные оценки Олегу Сорокину (- 0,9 балла) и низкие положительные оценки губернатору и главе администрации Нижнего Новгорода.

«Отмечу, что сам Сорокин об этом не заявлял, однако эта, своего рода, «квазиреальность» не может не влиять на действительность», - заявил Евгений Семенов.

Ситуация вокруг продажи ОАО «ТЭК-НН» продолжает влиять на позиции лидеров системы городского управления. Отрицательные, пусть не большие, оценки здесь получают Олег Кондрашов (- 1,3 балла) и Олег Сорокин (- 0,4 балла).

«Дело ОАО «ТЭК-НН» тормозится и вязнет, прямых доказательств причастности к нему Кондрашова не находится, а интерес СМИ к этому событию неуклонно падает», - сказал Евгений Семенов.

Эксперты отметили и положительные события в жизни города. В частности, они поддержали работу Валерия Шанцева и Олега Кондрашова по открытию новых городских сельхозярмарок. Внимание экспертов привлек и общегородской субботник, в котором приняли участие более 23 тысяч человек. Его проведение они связывают, прежде всего, с деятельностью градоначальника (+ 3,5 балла).

«Благодаря этим событиям мы отчетливо видим, что Олег Кондрашов устойчиво держит удар и активно продолжает свою работу. Его действия по организационной работе влияют на то, что рейтинг градоначальника начинает устойчиво выравниваться», - заключил эксперт

Напомним, что «Рейтинг факторов городского развития» выходит ежемесячно, с марта 2014 года. Группа РЭС, объединившая ведущих экспертов города, сформировала систему индикаторов, позволяющих наблюдать динамику развития, рост и падение напряженности в различных отраслях городской жизни. В рейтинге фигурируют такие разделы, как «Экономическая, инновационная и инвестиционная политика», «Политика развития образования, здравоохранения, культуры и молодежная политика», «Пространственно-средовая, инфраструктурная, информационная политика» и др. Всего – 13 индикаторов.

В качестве экспертов рейтинга были приглашены 15 представителей академического экспертного сообщества. Среди них социологи, политологи, экономисты, юристы, культурологи, философы, обладающие научными степенями и званиями.

Сергей Клемес

"