Posted 8 апреля 2015,, 15:53

Published 8 апреля 2015,, 15:53

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу нижегородского студента

8 апреля 2015, 15:53
Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу нижегородского студента

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу, поданную юристами МРОО «Комитет против пыток» в интересах Никиты Данишкина, обратившегося к правозащитникам за юридической помощью в 2011 году. Об этом сообщает пресс-секретарь МРОО «Комитет против пыток» Иван Жильцов.

По этой жалобе европейские судьи задали российским властям ряд вопросов, в частности, подвергся ли заявитель пыткам в нарушение статьи 3 Европейской конвенции, а также было ли расследование, проведенное по его заявлению, эффективным. В течение ближайшего времени Российская Федерация должна направить в Страсбургский суд свои комментарии по делу.

Никита Данишкин обратился в нижегородское отделение Комитета против пыток за юридической помощью 1 февраля 2011 года. Как сообщил заявитель, он был задержан в снимаемой им квартире 25 декабря 2010 года сотрудниками Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ), и доставлен ими в отдел. Там, по словам Никиты, его несколько часов избивали и пытали (в том числе, связывали буксировочным тросом в «турецкой позе» и бросали об пол), заставляя признаться в подготовке террористического акта и распространении информации, позорящей честь и достоинство сотрудников ЦПЭ. Никита подчеркнул, что в его истязании принимал участие начальник ЦПЭ.

По словам Данишкина, правоохранителям не удалось добиться от него признательных показаний, и они доставили его в Изолятор временного содержания, однако дежурный, увидев имеющиеся у Никиты многочисленные телесные повреждения, направил его для медицинского освидетельствования в больницу № 40. При осмотре врачи диагностировали у Данишкина ушибы и кровоподтеки лица.

Также повреждения были зафиксированы у молодого человека и 27 декабря 2010 года, когда он поступил в Следственный изолятор: «кровоподтек боковой области живота справа красно-бурого цвета, подмышечной области слева желто-зеленого цвета, множественные кровоподтеки лица и шеи фиолетового цвета».

В связи с избиением Данишкин обратился с сообщением о преступлении в Следственный комитет. Однако уголовное дело так и не было возбуждено, а доследственная проверка, в ходе которой следователь Новиков пять раз незаконно выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и которая продолжалась более полутора лет, завершилась в Нижегородском областном суде 5 августа 2013 года, который признал шестое «отказное» постановление следователя законным.

Исчерпав все средства по восстановлению прав заявителя на национальном уровне, 5 февраля 2014 года юристы Комитета против пыток направили жалобу в Европейский суд по правам человека. 7 апреля этого года она была коммуницирована.

Сергей Клемес

"