Posted 8 апреля 2015,, 14:01

Published 8 апреля 2015,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

Объяснительную губернатору предложено написать администрации Нижнего Новгорода

8 апреля 2015, 14:01
В объяснительной должны быть указаны причины, которые препятствую администрации города выполнить поручение главы региона и произвести ремонт в жилом доме на Варварской, 4 в Нижнем Новгороде.

Председатель комиссии по городскому хозяйству думы Нижнего Новгорода Николай Шумилков предложил администрации города написать объяснительную, указав причины, из-за которых до сих пор остается без ремонта входная группа площадью 6 кв. м в жилом доме по Варварской, 4. Ранее губернатор в ответ на обращение жительницы данного дома пообещал принять все меры к устранению проблемы, и в настоящее время регулярно требует доложить, как идет исполнение его поручения. Об этом сообщает корреспондент «НьюсНН», находясь на заседании комиссии.

Согласно полученной информации, представители администрации Нижегородского района заявили об отсутствии средств, необходимых на ремонт данного здания, являющегося памятников.

«Данный дом является памятником архитектуры, что увеличивает стоимость ремонтных работ на нем пятикратно-шестикратно, – подчеркнул первый заместитель главы Нижегородского района Дмитрий Ершов. – Вы знаете, что ремонтные работы в домах такого типа выполняют лицензированные организации. Не за горами у нас чемпионат 2018 года. Нижегородский район как центральный будет являться объектом массового посещения. У меня на сегодняшний момент очень остро стоит вопрос взаимоотношений между управлением госохраны культурного наследия. Мы, по большому счету находимся в следующей ситуации: они как собаки на сене – денег у них нет, но и в рамках текущего содержания я не могу подъезд отремонтировать площадью 6 квадратных метров, входную группу!»

По словам Дмитрия Ершова, мелкие работы по фасаду, не входя в конструктив здания, выполняются одними и теми же материалами, что на памятниках, что на обычных зданиях, и выполняются, по сути, одними и теми же людьми. Он считает, что управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области не должно препятствовать домоуправляющим компаниям выполнять ремонт небольших участков фасада памятников в упрощенном порядке.

«Если мы будем делать по таким ценам этот дом, то просто разоримся», – отметил депутат Владимир Аношкин, поддержав Дмитрия Ершова.

По мнению Николая Шумилкова, город должен либо исполнить поручение губернатора, либо объяснить, почему оно не может быть исполнено.

Ирина Славина

"