Posted 6 апреля 2015,, 20:05

Published 6 апреля 2015,, 20:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

СК РФ намерен привлечь депутата Госдумы от фракции КПРФ Дениса Вороненкова в качестве обвиняемого по уголовному по делу о мошенничестве

6 апреля 2015, 20:05
СК РФ намерен привлечь депутата Госдумы от фракции КПРФ Дениса Вороненкова в качестве обвиняемого по уголовному по делу о мошенничестве

Согласно информации, размещенной на сайте Следственного комитета РФ, следователи хотят возбудить уголовное дело против депутата Государственной Думы от фракции КПРФ Дениса Вороненкова по факту мошенничества. Примечательно, что доктор юридических наук Вороненков является членом комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

Как отмечается на сайте СК РФ, главным следственным управлением СК РФ по городу Москве расследуется уголовное дело о хищении недвижимого имущества ООО «ТОМА» и внесении заведомо недостоверных сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в отношении указанного общества.

Согласно сообщению, в ходе расследования установлено, что группой лиц, в которую входили двое бывших сотрудников правоохранительных органов, риэлтор и другие соучастники в 2010-2011 годах совершены преступные действия, в результате которых единственный участник ООО «ТОМА» был лишен права собственности на 100 % долей в его уставном капитале. Кроме того, подделав документы соучастники преступления похитили здание стоимостью 127 миллионов рублей, также принадлежавшее указанной организации.

Шесть соучастников преступления уже осуждены по статье 159 УК РФ «мошенничество», в отношении еще одного дело рассматривается в суде, двое – в статусе обвиняемых.

В СК РФ сообщили, что следствием получены данные о том, что организовал совершение указанных преступлений и руководил их исполнением депутат Государственной Думы РФ от фракции КПРФ Денис Вороненков.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, Следственный комитет направил в Генеральную прокуратуру необходимые документы для решения вопроса о внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации представления о лишении депутата Вороненкова неприкосновенности и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого.

Как сообщалось ранее, депутат Законодательного собрания Нижегородской области от КПРФ, секретарь саровского горкома КПРФ Александр Яицкий привлечен к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ). Согласно постановлению, размещенному на сайте Судебного участка №3 Арзамасского судебного района Нижегородской области, Александру Яицкому было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.

"