Posted 1 апреля 2015,, 15:41

Published 1 апреля 2015,, 15:41

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Сергей Шухрин считает, что поиски пропавших из санатория «Ройка» девочек были организованы оперативно

1 апреля 2015, 15:41
Сергей Шухрин считает, что поиски пропавших из санатория «Ройка» девочек были организованы оперативно

Поиски пропавших из санатория «Ройка» девочек были организованы оперативно. Об этом заявил журналистам координатор поисково-спасательного отряда «Волонтер НН» Сергей Шухрин, комментируя поиски трех 14-летних девочек, которые сбежали из санатория в Зеленом городе вечером 31 марта.

По его мнению, поиски пропавших из санатория «Ройка» девочек были организованы на порядок лучше, чем поиски Саши Кириличева и Димы Сироткина, также пропавших из санатория. «Уже в течение первого часа стало известно о пропаже девочек. Все оперативно собрались на поиски, но нет предела совершенству, есть еще над чем работать, но динамика заметна. Пропали девочки в восемь часов вечера, а найти их удалось уже в третьем часу ночи. Быстро был собран и оперативный штаб по розыску. Когда сигнал телефона одной из девочек был зафиксирован в Верхних Печерах, туда сразу приехали полиция, следователи, представители власти. В этот раз, я предполагаю, был запушен алгоритм взаимодействия, вариант которого был не так давно согласован и принят. Поэтому динамика налицо, но нельзя расслабляться и говорить, что мы научились розыску. До сих пор нет общей связи, нет единых карт - в данном случае это не повлияло на поиски, но в дальнейшем хотелось бы их иметь», - выразил надежду Сергей Шухрин.

По его словам, к поискам активно подключилось население, и нашли девочек как раз таксисты. «Но без полиции их найти бы не смогли, так как правоохранители дали четкую наводку по телефону. Они «пробили» биллинг телефонов девочек и их подружек. В этот раз все кончилось хорошо, все молодцы», - заявил руководитель отряда.

«Вообще дети сбегают из разных семей и из состоятельных, и из неблагополучных. Чаще, конечно, дети бегают из детских домов, каких-то учреждений, но жажда путешествий порою у всех просыпается. В основном, нам приходится сталкиваться с ситуацией, когда дети пропадают по неизвестной причине или не по собственной воле. В этом случае вариантов для поисков в десятки раз больше. Если ребенок сбежал и известно, что он планировал это, то естественно, он жив, и его надо искать. А если ребенок шел из школы и до дома не дошел, здесь куча версий: в колодец провалился, украли, или у приятеля засиделся и так далее. Нам сейчас интересно выяснить образ мыслей пропавших детей. У нас есть такая тема «Психология «потеряшки» - после каждых поисков мы пытаемся провести опрос о том, как думали дети, о чем думали, куда они шли, как они себя вели, на чем ехали. Потом эту информацию можно использовать при поисках других детей».

В этот раз фотографии разыскиваемых нам дали достаточно быстро, но они были «разношерстными», то есть девочек не фотографировали в самом санатории, а фотографии были из социальных сетей. Но приметы были очень четко даны из санатория - в этом плане хорошо сработали. Мы уже рекомендовали проводить обязательное фотографирование всех детей в таких учреждениях, даже если ребенок на пару недель приехал в детский лагерь отдыхать».

Как сообщалось ранее, оперативный штаб по розыску пропавших детей был создан незамедлительно, вечером 31 марта, с момента обнаружения пропажи девочек на базе санатория «Ройка». В состав штаба вошли представители правительства Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода, правоохранительных органов. К поиску детей были подключены волонтеры.

"