Posted 1 апреля 2015,, 09:25

Published 1 апреля 2015,, 09:25

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

Нижний Новгород станет первой международной столицей «Ресторанного дня»

1 апреля 2015, 09:25
16 мая традиционный гастрономический фестиваль «Ресторанный день» пройдёт в новом формате.

Нижний Новгород станет первой международной столицей «Ресторанного дня». Об этом «НьюсНН» сообщил пресс-секретарь проекта «Ресторанный день» Григариэль Матассенен.

Как рассказал господин Матассенен, десятки рестораторов со всей России и мира 16 мая откроют на 24 часа свои заведения для того, чтобы познакомить гостей с новыми кулинарными концепциями, продемонстрировав свои талант и мастерство.

«Ресторанный день» – это международная акция, проходящая раз в сезон. Любой желающий может принять участие, на один день примерить на себя роль ресторатора открыть свое однодневное заведение общепита. Первый ресторанный день прошел в Хельсинки в 2011 году и за четыре года обрел огромную популярность и немалое число последователей по всему миру, став одним из важнейших и кулинарных и гастрономических событий мира», – отметил он, добавив, что для популяризации праздника и выхода на новый формат финский оргкомитет принял решение каждый раз выбирать новую международную столицу «Ресторанного дня»: город, который стал бы центром празднования и визитной корочкой фестиваля в этом сезоне.

Честь быть первой столицей ресторанного дня выпала Нижнему Новгороду.

По информации источника, выбор в пользу Нижнего Новгорода был совершенно закономерным.

«Почему Россия? Это страна с богатейшей кулинарной культурой и традициями. Россия для нас, финнов, важнейший партнер, друг и союзник, нас очень многое связывает. Ведь Финляндия долгое время была частью Российской Империи, нельзя это забывать, тем более сейчас, в дни великого воссоединения России и Крыма. Русские активно поддержали движение «Ресторанного дня», от чего нам особенно тепло: в России больше участников фестиваля, чем где бы то ни было в мире за пределами Финляндии. Нижний Новгород первым из русских городов присоединился к фестивалю «Ресторанный день» и входит в десятку самых активных городов мира, опережая Нью-Йорк, Париж, Лондон, Амстердам. Он приобретает все большую международную значимость, скоро там пройдут матчи чемпионата мира по футболу. В конце концов, это просто красивый русский город, расположенный в великолепном месте», – заявил на пресс-конференции основатель движения ресторанного дня Тимо Сантала.

Несмотря на новый статус, дух ресторанного дня будет сохранен. По правилам фестиваля, только на один день, на 24 часа, новые кафе, рестораны, закусочные или бары могут быть открыты в совершенно неожиданных местах. Уже достигнута договоренность с администрацией города, что для празднования будут специальным образом подготовлены такие объекты, как Кремлевский концертный зал, первая проходная ГАЗа, театр оперы и балета, здание Главпочтамта, Дом книги на пл. Ленина.

С особой строгостью будет проведен отбор участников. Наличие лицензии на оказание услуг общественного питания, разрешительной документации от Роспотрбнадзора и медицинских книжек у всех участников являются обязательным условием.

Своё желание в участии уже выразили команды из СНГ, Финляндии, Эль-Сальвадора, Франции, Польши, Чехии, Экваториальной Гвинеи, Эстонии. Предпочтение будет отдано заведениям, работающим не менее 20 лет или имеющим как минимум две мишленовские звезды.

Данное сообщение первоапрельская шутка.

Ирина Славина

"