Posted 31 марта 2015,, 15:23

Published 31 марта 2015,, 15:23

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

Около 500 участников включены в реестр программы «Жилье для российской семьи» в Нижегородской области

31 марта 2015, 15:23
Около 500 участников включены в реестр программы «Жилье для российской семьи» в Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил с рабочим визитом Тонкинский район. В рамках визита глава региона проинспектировал ход реализации федеральных и областных жилищных программ в поселке Тонкино. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам губернатора, ранее была поставлена задача увеличить к 2020 году объемы вводимого жилья в регионе: «Спрос постоянно растет, поэтому очевидно, что необходимо увеличивать объемы ввода, до 3,5 миллионов квадратных метров жилья, в том числе за счет жилья экономического класса».

По данным министерства строительства Нижегородской области, план ввода в эксплуатацию жилья в Нижегородской области в 2015 году составляет 1 620 тыс.кв.метров, в 2016 году – 1 950 тыс.кв.м, в 2017 году – 2 300 тыс.кв.м, в 2018 году – 2 600 тыс.кв.м, в том числе 1 199,3 тыс.кв.м жилья экономического класса, что позволит обеспечить выполнение целевых показателей, определенных Указом Президента РФ.

Министр социальной политики Нижегородской области Артем Кавинов подчеркнул, что в настоящее время наиболее перспективной жилищной программой в регионе является «Жилье для российской семьи». Он сказал, что в настоящее время в программу уже включены 495 участников.

Напомним, что «Жилье для российской семьи» – это федеральная программа, предполагающее приобретение жилья по льготной цене. В Нижегородской области данную работу координируют: министерство социальной политики и министерство строительства, которое занимается подбором участков и координацией застройщиков.

Министр напомнил, что недавно было принято решение о расширении категорий граждан, имеющих возможность принять участие в программе. Среди них: многодетные семьи, ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, работники оборонно-промышленного комплекса. Всего 11 категорий.

Информацию об условиях программы «Жилье для российской семьи» можно найти на официальном сайте министерства социальной политики в разделе «Услуги и Функции», подраздел «Жилье».

Напомним, 18 ноября 2014 года Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов в ходе рабочего визита в Нижегородскую область провел совещание по вопросу реализации программы «Жилье для российской семьи». Ранее Игорь Шувалов вместе с Валерием Шанцевым осмотрели жилой комплекс в рабочем поселке Новинки, Богородского района Нижегородской области, который участвует в программе «Жилье для российской семьи». «Мы посмотрели. Очень достойные проекты, спланированы по-современному. Квартиры разной площади - от совсем небольших до просторных», - поделился своими впечатлениями Первый вице-премьер.

"