Posted 27 марта 2015,, 14:08

Published 27 марта 2015,, 14:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

Александр Байер уверен, что АЭС необходима Нижегородской области

27 марта 2015, 14:08
Александр Байер уверен, что АЭС необходима Нижегородской области

Министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Александр Байер уверен, что АЭС необходима Нижегородской области. Об этом он сообщил журналистам в ходе бэк-брифинга 27 марта.

«Намеченное строительство атомной станции в регионе будет. Она нужна региону. Будущее не за нефтью и газом, а за атомной энергетикой. Это один из лучших и современнейших подобных проектов в мире. Его реализация даст региону 2,5 ГВт энергии», - отметил министр.

«Вопрос о необходимости этой стройки должен быть особенно понятен на нижегородчине. Люди, далекие от атомной промышленности, будут бояться этого, будут говорить об угрозах для экологии. Но не стоит забывать, что фактически вся сердцевина атомной промышленности сосредоточена в нашем регионе. Атомная станция – это будущее с горизонтом лет в сто. Благодаря АЭС стоимость киловатта энергии должна кардинально снизиться. Никто почему-то не боится ездить на машине, хотя число погибших в ДТП измеряется тысячами. Но мы же не обсуждаем вопрос необходимости машин, мы хотим, чтобы автотранспорт был как можно более безопасным и чтобы все участники дорожного движения соблюдали правила. Здесь – то же самое: нельзя остановить прогресс, нужно его сделать безопасным, применяя последние научные достижения», - рассказал Александр Байер.

Напомним, по данным министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, объем инвестиций в систему теплоснабжения Нижегородской области составил более 2,5 млрд. рублей в отопительный период 2014-2015 годов.

По информации министерства, в сравнении с отопительным периодом 2013-2014 годов объем инвестиций вырос на 20%. В рамках инвестиционных программ теплоснабжающие организации занимались перекладкой сетей, капитальным и текущим ремонтом, а также устранением возникавших аварий.

Как сообщили в региональном министерстве ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, во время отопительного сезона 2014-2015 годов по сравнению с предыдущим отопительным сезоном аварийность снизилась на 10%, а количество жалоб населения - на 30%.

Сергей Клемеc

"