Posted 25 марта 2015,, 15:28

Published 25 марта 2015,, 15:28

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Большинство продуктов подешевело в нижегородских магазинах за месяц

25 марта 2015, 15:28
Существенный рост отмечен лишь на пшено.

Большинство продуктов в Нижегородской области подешевело за месяц. Об этом сообщил на брифинге руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович. Так, согласно мониторингу цен на 23 марта 2015 года, с середины февраля по середину марта существенно подешевел ржаной хлеб – почти на 20%.

Батон пшеничный подешевел почти на 10%, вермишель – на 1,5%, сахарный песок – на 4%, геркулес – на 15%, гречневая крупа – на 2%, чай – на 3%, яйца – на 3%, картошка – на 4%, капуста – на 1,5%, яблоки – на 7%, рыба свежемороженая – на 12%, морковь – на 10%, говядина и свинина – на 1%, курица – на 6,5%.

«То есть надбавка в сетях стала более приятной по цене в марте, чем была в феврале», - резюмировал Теодорович.

Он напомнил, что большой прыжок цены сделали в январе этого года после новогодних каникул и продолжили рост. Потом начался период стабилизации и теперь пошел «откат» цен.

Ряд продуктов, которые продолжали дорожать, в итоге выросли в цене немного: от 3% до 5% подорожало молоко, масло животное, мука, соль, лук и грудка куриная.

«Успокоение» наблюдается и по бакалейной группе. Особняком стоит пшено, которое за месяц подорожало на 24%.

Однако, по словам Тедоровича, эта тенденция наблюдается в течение ряда лет: когда «успокаивается» гречка, начинает дорожать пшено. «Но мне кажется, что это рыночный эксперимент, который должен скоро погаснуть. Вряд ли кто-то будет набивать свои личные закрома этим продуктом», - сказал Теодорович.

По его словам, снижение цен либо уменьшение темпов их роста связано не только с «заморозкой», объявленной торговыми сетями, но и стабилизацией валютного курса, и адекватным прагматичным спокойным поведением потребителей.

«Когда люди покупают, сколько надо и по выгодной для себя цене, а не берут по любой цене, по какой придется – это работает, - объяснил Теодорович. - Было ожидаемо, что на рынке наступят наконец-то и более светлые дни. Это вытекало из логики событий, из того, что все-таки перераспределятся потоки, произойдет замещение одних поставок на другие», - отметил он.

Екатерина Чичурина

"